Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов
Первая практика по итогам акселератора социальных решений АСИ опубликована на «Смартеке»
17 января 2023

Проект по трудоустройству бывших заключенных, представленный Мордовией в финале акселератора социальных решений Агентства стратегических инициатив (АСИ), разместили на платформе «Смартека». Любой регион России может использовать опыт республики в этом вопросе, нажав кнопку «Хочу внедрить» на карточке практики.

Проект разработала команда Мордовии во главе с региональным сервисным уполномоченным (РСУ) Еленой Семелевой. По ее словам, процент трудоустроенных граждан с судимостью в России составляет 3 % от общего числа освобожденных, более 90 % из них не доходят до центров занятости. При этом, как показали исследования в Мордовии, пятая часть освободившихся освоили строительные профессии в местах заключения, однако подтвердить квалификацию они не смогли из-за отсутствия экзаменационных центров в колониях. Такие центры и предложила открывать команда РСУ.

За девять месяцев до освобождения сотрудники портала «Работы России» создают каждому осужденному карьерный трек. Заключенный проходит обучение в образовательных учреждениях ФСИН, а по окончании – подтверждает знания и навыки на площадке экзаменационного центра перед комиссией и представителями потенциальных работодателей. По результатам экзамена выдается свидетельство общероссийского образца и подписывается предварительное соглашение о заключении трудового договора.

В Мордовии практика реализуется с 17 октября 2022 года. За это время 1016 осужденных узнали о сервисе, 30 % выразили готовность участвовать в проекте, первые пять человек уже получили работу.

Внедрять опыт Мордовии готовы Удмуртия, Ульяновская и Нижегородская области, команды этих регионов также принимали участие в акселераторе решения социальных задач АСИ. После публикации на «Смартеке» проект доступен всем субъектам.

«Наличие готового решения в регионе, безусловно, очень важно. Но размещение на платформе «Смартека» означает, что она уже доказала свою эффективность и готова к тиражированию в других регионах. Таким образом мы сможем помочь человеку, оказавшемуся в этой жизненной ситуации, в независимости от места его нахождения», – сказала региональный сервисный уполномоченный Мордовии Елена Семелева.

«На Смартеке уже размещено  более 1 200 практик, 47 из них, в том числе решение Мордовии, в категории «Занятость». Для нас важно, чтобы регионам был доступен передовой опыт коллег по самым разным направлениям: от здравоохранения до благоустройства городов. Благодаря этому в субъектах внедряются наиболее эффективные практики, которые приводят к реальным результатам. Команда Смартеки будет помогать Мордовии в продвижении и масштабировании проекта»,  – отметил директор Центра лучших практик и экспертизы Агентства стратегических инициатив Денис Смольков.