Новости
Перевыпустить электронную подпись можно через Личный кабинет налогоплательщика
4 мая 2023

Организации и индивидуальные предприниматели, получившие ранее ЭЦП в налоговых органах, могут направить через свои Личные кабинеты налогоплательщика формализованные заявления на выпуск сертификата ключа проверки электронной подписи и получения в личном кабинете выпущенного на стороне УЦ ФНС ключа проверки электронной подписи без личной явки в налоговые органы.

В Личном кабинете юридического лица форма заявления размещена на главной странице в разделе «Заявления.Запросы». Необходимо перейти во вкладку «КЭП», выбрать «Заявление на получение квалифицированной электронной подписи в инспекции» и нажать на «перейти». Далее по предложению ресурса.

В Личном кабинете индивидуального предпринимателя форма заявления размещена на главной странице в разделе «Получение КЭП». Далее по предложению ресурса.
В случае отсутствия у ЮЛ/ИП действующей ЭЦП, ресурс выдаст дополнительное сообщение с предложением обратиться в налоговый орган по месту жительства. После отправки заявления происходит его обработка. Информация о ходе обработки отобразится на странице «Информация о заявлениях на изготовление квалифицированной электронной подписи». Вам необходимо будет посетить выбранную инспекцию очно для получения КСКПЭП.
Также, в мобильном приложении «Личный кабинет налогоплательщика индивидуального предпринимателя» для операционных систем iOS и Android появилась форма в части подачи заявления на выпуск сертификата ключа проверки электронной подписи и получения ответа о статусе обработки данного заявления.

Таким образом, ЭЦП в электронном виде можно получить через Личный кабинет только в случае его перевыпуска. За первичным получением необходимо лично подойти в налоговый орган с паспортом и носителем ключевой информации, сертифицированным ФСТЭК России или ФСБ России (с флешкой).
Напоминаем, что за получением квалифицированной электронной подписи также можно обратиться к доверенным лицам: ПАО Сбербанк, АО «Аналитический центр», Банк ВТБ (ПАО), АО «ЕЭТП», АО «Тинькофф Банк», АО «Электронная Москва», ПАО «Промсвязьбанк». Получить информацию о пунктах выдачи и ознакомиться с материалами по выпуску электронной подписи можно на сайтах указанных лиц.

Пресс-служба Управления ФНС России по РС (Я)