История успеха
Папы-предприниматели развивают свои проекты
7 апреля 2024

Центр «Мой бизнес» поздравляет отцов-предпринимателей с праздником, с Днём отца в Республике Саха (Якутия). В этот день мы хотим познакомить вас с главами семейств, которые в прошлом году прошли обучение в образовательном проекте «Папа-предприниматель» Центра «Мой бизнес» и теперь успешно реализуют свои проекты в разных районах республики.

Михаил Ефимов из Якутска развивает свое дело в сфере туризма, он является основателем Центра активного отдыха «Робинзонада в Якутии». До открытия бизнеса он пробовал реализовать себя в разных сферах, имеет опыт работы юристом, охотинспектором. Но, как признается сам предприниматель, он по натуре любитель природы. Четыре года назад, начав свое дело с услуги аренды сап-бордов, теперь успешно реализуется в сфере туротрасли. Супруга Валентина во всем поддерживает его и помогает по бизнесу.

«Мы с женой работали в прокате сап-досок на пляжах города Якутск. У нас тогда был компаньон. Бизнес понравился. Постепенно решили расширяться самостоятельно, начали организовывать пешие и лыжные прогулки, сплавы. Параллельно стал развивать бизнес на ранее приобретенном дальневосточном гектаре, который находится на Вилюйском тракте возле речки Кэнкэмэ. Там организовываем различные походы – с ночевкой, дневные, детские, купальные, грибные, ягодные, гастропоходы, йога-походы, с рыбалкой, по следам животных и т.д. В этом году приобрели снегоступы, сейчас как раз сезон наступил. У нас в скором времени появится охотничий туризм. Планируем также развивать выездной туризм в другие районы. Во всех начинаниях меня очень поддерживает супруга Валентина. Она помогает в продажах, находит клиентов, устанавливает контакт с другими компаниями, ведет рекламу. В целом, мой главный мотив – это моя семья, мои дети», — рассказал Михаил.

Многодетный папа, самозанятый из Алдана Юрий Громов занимается ремонтом и строительством. Его клиенты отмечают быстрый срок выполнения работы и качество, поэтому у него практически не бывает свободного времени. Но тем не менее он выкраивает в своем плотном графике время для родных, планирует семейные мероприятия заранее, чтобы не перекрывать их рабочими обязанностями и уделить достаточно времени своим детям. Ведь источник силы и вдохновения для Юрия – это его большая семья.

«Предринимательская деятельность не может сочетаться с отцовством. Работа должна оставаться на работе. Тяжелее всего переходит из рабочего состояния в состояние семейное. Для меня семья –корень всего.  И мои родные – это моя мотивация. Дети вдохновляют на перемены. Это смысл работы и всего остального. То, каким является мой бизнес сегодня, все благодаря моим близким, стараюсь, чтобы они ни в чем не нуждались.

Ключевым решением в становлении предпринимательской карьеры является саморазвитие. В этом году планирую перейти на индивидуальное предпринимательство, нанять помощников и открыть пилораму по оцилиндровке пиломатериалов», — поделился планами Юрий.

Александр Филатов из Чурапчинского района является потомственным лучником и продолжает семейную традицию. Отец Михаил Филатов был многократным чемпионом и призером России и Якутии по стрельбе из лука. Теперь Александр изготавливает и популяризирует среди населения якутский традиционный лук. У него подрастают трое детей, сыновья уже сейчас проявляют активный интерес к лучничеству.

«Я являюсь потомственным лучником. Однажды я осознал, что любимое дело может приносить прибыль. В начале я продавал разные луки -монгольские, турецкие и др. Потом решил начать производство турнирных луков якутского типа. Для этого я хорошо изучил историю якутского лука. И то, что я сам являюсь лучником, помогло мне и моим мастерам разработать наиболее оптимальный вариант национального турнирного лука. Тесть и с недавних пор родной брат тоже занимаются производством. Когда спортсмены с нашими луками побеждают в престижных соревнованиях, очень мотивирует и вдохновляет.

Сочетать роль отца и предпринимателя мне помогает моя жена. Она сама является предпринимателем и помогает советами», — рассказал Александр.

Участники проекта «Папа-предприниматель» поздравляют мужчин с Днём отца в Якутии и желают реализовать себя в любимом деле, успешно сочетать отцовство и бизнес.

Напомним, что Центр «Мой Бизнес» оказывает широкий комплекс услуг для бизнеса в Якутии на бесплатной основе в рамках реализации национального проекта «Малое и среднее предпринимательство», который инициировал Президент России Владимир Путин.

Подробнее о мероприятиях, конкурсах, мерах государственной поддержки, выставках вы можете узнать на информационных ресурсах учреждения: Телеграм, ВКонтакте, Одноклассники, на портале Мойбизнес14.рф, а также по телефону горячей линии 8(800)100-58-80.

ГАУ РС(Я) «Центр «Мой бизнес»