История успеха
От изготовления сувениров до производства высококачественных зеркал: история Виталия Лисичникова
27 марта 2024

Виталий Лисичников до открытия бизнеса работал в сфере рекламы, полиграфии. Несколько лет он также изготавливал сувенирную продукцию. Поначалу дело шло хорошо, но из-за пандемии спрос на сувениры упал. По этой причине Виталий начал производить зеркала и по сей день активно развивает собственную компанию «Zerkala_ykt».

Как рассказывает Виталий, он помимо основной работы в рекламе занимался скупкой и продажей цифровой, бытовой и компьютерной техники, а также автомобилей. Кроме того, у предпринимателя всегда имелись навыки работы на различных станках. Эти умения пригодились ему при производстве сувенирной продукции. На станке ЧПУ он создавал различные вещи для дома из фанеры: шкатулки, фоторамки, медальницы и т.д.

«Когда я в 2020 году занимался производством сувенирной продукции, то брал для бизнеса несколько кредитов. Все шло хорошо, но потом, к сожалению, случилась пандемия коронавируса. Думаю, все прекрасно помнят эти времена. Тогда отменяли праздники, мероприятия, из-за чего люди были вынуждены сидеть дома. В этот период спрос на сувенирную продукцию упал на очень длительное время», — рассказал предприниматель.

Виталий понимал, что ему все равно надо будет оплачивать все кредиты по расписанию, поэтому он сразу взялся за решение текущей проблемы. В один день он случайно наткнулся на просторах интернета на одну статью по электронике, где рассказывали про зеркала с подсветкой. Его это очень заинтересовало, поскольку для Якутска такие зеркала были чем-то новым и необычным.

«В этот же вечер я заказал все, что нужно для того, чтобы собрать пару зеркал. Я приобрел полотна в стекольном цеху, потом сделал пару экземпляров. В одной социальной сети у меня был профиль с сувенирами, и я туда же разместил фото готовых зеркал. С того момента все и закрутилось».

По словам Виталия, фотографии вызвали большой отклик у людей. Они начали заказывать и приобретать зеркала. Предпринимателя поразил этот ажиотаж, а затем вдохновило его на дальнейшее развитие бизнеса. В самом начале он работал один и в течение дня самостоятельно принимал заказы, запускал рекламу и вел закуп материалов. Помимо этого, Виталий сам собирал, доставлял и устанавливал зеркала.

Однако в какой-то момент заказов стало так много, что он уже не справлялся с таким потоком работ. Виталий нанял первых сотрудников – сборщика зеркал, менеджера и монтажника.

«Средств на запуск такого бизнеса по сути не было. Я продал кое-какое имущество, купил участок и построил небольшое производственное помещение. Также от сувенирного дела у меня остался ЧПУ станок. Со временем докупил еще один, а также пескоструй, шлиф-машины и т.д.», — поделился предприниматель.

Виталий признается, что на производстве всегда бывают трудности. В начале он даже не имел представлений, как и где ему искать поставщиков, наладить логистику, выбрать материалы и т.д. Многое предприниматель узнавал методом проб и ошибок.

«Самая неприятная ситуация случилась еще во времена сувенирного дела. В мастерской произошел пожар и там много чего сгорело: материалы, гараж, машина, ЧПУ станок и много разного оборудования. Для меня это было хорошим уроком, я провел работу над ошибками и сейчас у нас с безопасностью все отлично! В цехе у нас проводится постоянный мониторинг, есть система оповещения и соблюдаются все меры безопасности».

В компании «Zerkala_ykt» предоставляют услуги по изготовлению зеркал по индивидуальным размерам и пожеланиям клиента. Они производят зеркала с подсветкой, гравировкой и обрамлением разных форм, размеров. Также потом сотрудники компании самостоятельно их монтируют, доставляют и выезжают на замеры.

«Мы предоставляем клиентам весь цикл производства зеркал под ключ. К нам обращаются люди, для которых важно сделать красиво организованное пространство. Так, к нам приходят из бьюти сферы, ресторанного бизнеса, владельцы общественных заведений, магазинов, застройщики, дизайнеры и новосёлы», — подчеркнул предприниматель.

Виталий делится, что в основном они продвигают свою компанию через социальные сети, рекламу в 2GIS. Также их во многом узнают благодаря «сарафанному радио». Довольные клиенты предлагают своим друзьям и близким обратиться в «Zerkala_ykt».

«У нас зеркальные полотна производства «Салават стекло», поскольку они самые качественные и универсальные, подходят для помещений с повышенной влажностью, то есть они не поддаются коррозии и не расслаиваются. Мы еще используем в производстве акрил, ПВХ, металл, электронику и многое другое. Качество изготовляемой нами продукции постоянно проверяем: тестируем блоки питания, сенсоры, ленты и уже потом решаем, будем ли их использовать в производстве. Мы смело даем гарантию всем покупателям на наши зеркала, так как стопроцентно уверены в их качестве».

Сейчас в компании Виталия работают 10 человек. Он ценит в своих сотрудниках такие качества, как стрессоустойчивость, жизнерадостность, умение быстро решать вопросы и вовремя реагировать на разные ситуации.

«Несмотря ни на что наш клиент должен быть удовлетворен предоставленными ему услугами – для нас это закон. Даже если возникли проблемы или какие-то ошибки, то сразу их решаем! Как говорится, их не допускает только тот, кто ничего не делает. В результате наш клиент должен быть доволен, а для этого мы прилагаем максимальные усилия!», — отметил предприниматель.

Виталий очень гордится своим детищем, когда слышит хорошие отзывы и слова благодарности от клиентов. Особенно ему приятно, когда он приходит в какое-нибудь заведение и видит зеркало, созданное его компанией. Предприниматель признается, что у него тогда возникает чувство сопричастности к чему-то.

«Каких-то глобальных сложностей в управлении производством нет, но бывают нюансы при подборе персонала. Специфика этого бизнеса обусловлена тем, что нужно самостоятельно обучать работников».

Виталий говорит всем своим сотрудникам, что их клиенты – это самые главные директора. В «Zerkala_ykt» все работники трудятся над тем, чтобы были только довольные заказчики, ведь именно они помогают компании развиваться, совершенствоваться и достигать дальнейших успехов.

«Клиенты ценят нас за хорошую скорость изготовления, высокое качество и сервис. Надеюсь, что через пять лет наша компания будет работать по всей России, на всех крупных торговых площадках. Совсем скоро у нас намечается процедура сертификации наших изделий. Кроме того, планируем расширить производство и, возможно, начать изготавливать мебель. Хотим еще построить большой цех с лучшим оборудованием, отлично организовав там пространство. Целей и планов у нас много, поэтому планомерно идем к их осуществлению!», — заключил Виталий.

Напоминаем, что Центры «Мой бизнес» оказывают широкий комплекс услуг для бизнеса Якутии на бесплатной основе в рамках реализации национального проекта «Малое и среднее предпринимательство», который инициировал Президент России Владимир Путин и курирует первый вице-премьер Андрей Белоусов. Подробнее по ссылке: https://мойбизнес14.рф/instituty-razvitiya/tsentr-moj-biznes/

ГАУ РС(Я) «Центр «Мой бизнес»