Ассоциация бытового обслуживания населения Республики Саха (Якутия)
Основная задача – поддержка малого бизнеса, занятого в производстве и оказании социальных бытовых услуг
27 сентября 2021

Предпринимателям, занятым в сфере малого бизнеса и действующим в течение продолжительного времени, предоставляются субсидии на возмещение части затрат для модернизации оборудования. Используемого в производстве социально значимой продукции. Также субсидируется таким предпринимателям часть затрат на транспортные расходы. Субсидии распределяются решением конкурсной комиссии, исходя из общей суммы финсредств (600 тысяч рублей), выделяемой в год из бюджета района поддержки в виде грантов и субсидий предпринимателей, занятых в сферах производства социально значимых продуктов и оказания социально бытовых услуг.

Главными задачами районной программы по развитию предпринимательства является поддержка производства продукции, в том числе социально значимых продуктов и товаров, увеличение оказываемых социально бытовых услуг, создание рабочих мест, развитие въездного и внутреннего туризма наряду с созданием туристической инфраструктуры, увеличение налоговых поступлений в бюджет района. В 2022 году программа будет обновлена, но эти задачи останутся приоритетными.

Ожидается, что реализация в перспективе проектов туристического кластера, а также начало деятельности с 2022 года в Тикси торгово-логистического центра будут способствовать решению проблем транспортной инфраструктуры в районе и развитию предпринимательства в производственной и транспортной сферах, упрощению доступа предпринимателей к финансовым средствам, в том числе кредитам. Решение вопросов, связанных с труднодоступностью сёл района, позволит повысить уровень доступности сельского населения к социально бытовым услугам, росту числа предпринимателей в малом бизнесе и увеличению рабочих мест, в том числе в сёлах.

На фото: Здание КБО – Комбината бытового обслуживания населения Булунского района. В 1970-е — 1980-е годы на всех трёх этажах здания для жителей Тикси и сёл района предоставлялся очень большой перечень социальных бытовых услуг. Сентябрь 2021 г.

Источник