Новости
Организации и предприниматели при осуществлении расчетов с покупателями обязаны применять ККТ
6 мая 2023
Постановлением Правительства РФ от 10.03.2022 № 336 «Об особенностях организации и осуществления государственного контроля (надзора), муниципального контроля» до конца 2023 года введён мораторий на проведение внеплановых контрольных (надзорных) мероприятий за соблюдением законодательства Российской Федерации о применении контрольно-кассовой техники (ККТ), в том числе за полнотой учета выручки организациями и предпринимателями.
 
Вместе с тем, мораторий не предполагает полный запрет на проведение проверок в отношении недобросовестных налогоплательщиков, допускается проведение:
— внеплановых контрольных (надзорных) мероприятий в виде документарной проверки по решению руководителя (заместителя руководителя) ФНС России;
— контрольных (надзорных) мероприятий без взаимодействия в виде выездного обследования;
— контрольной закупки в случае выявления признаков нарушения обязательных требований при выездном обследовании.
 
Особое внимание уделяется проведению профилактических мероприятий, в целях предупреждения совершения нарушений по применению онлайн-касс.
 
За 4 квартал 2022 года по результатам проведённого анализа сведений, содержащихся в информационных ресурсах налогового органа, а также обращений граждан по вопросу неприменения ККТ при реализации товаров, работ и услуг Управлением ФНС России по Республике Саха (Якутия) проведено мероприятий по наблюдению за 1153 налогоплательщиками, по результатам которых объявлено 535 предостережений о недопустимости нарушений обязательных требований.
 
На постоянной основе будут проводиться контрольные (надзорные) мероприятия в виде выездных обследований с целью воздействия на «недобросовестных» налогоплательщиков, допускающих нарушения законодательства о применении ККТ. Если во время выездного обследования зафиксированы признаки нарушений закона о ККТ, налоговый орган вправе незамедлительно провести контрольную закупку.
 
Так, в 4 квартале Управлением в рамках выездных обследований проведены 3 контрольные закупки. Во всех случаях установлены факты неприменения ККТ. Указанные лица привлечены к административной ответственности.
 
Управление ФНС России по Республике Саха (Якутия) напоминает, что в соответствии с Федеральным законом от 22.05.2003 № 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации», организации и предприниматели при осуществлении расчетов с покупателями обязаны применять ККТ, а также выдавать покупателям кассовые чеки, и обращает внимание на возможность проверки таких чеков гражданами, и направления жалоб через мобильное приложение ФНС России «Проверка чеков».
Источник