История успеха
ОПРЕДЕЛЕНЫ ПОБЕДИТЕЛИ ДЕЛОВОЙ ИГРЫ “КОМАНДА МОЕЙ МЕЧТЫ” В НАПРАВЛЕНИИ “СТАРТУЙ К БИЗНЕСУ!” МОЛОДЕЖНОГО ФЕСТИВАЛЯ “MUUS USTAR”
24 марта 2023

В эти дни в Якутске отмечается резкий рост деловой активности среди молодежи республики. Так, сегодня 24 марта 2023 года в городе Якутск состоялась финальная деловая игра «Команда моей мечты».

Из разных уголков Якутии на финал было приглашено 20 команд – 100 лучших представителей молодежи в возрастной категории от 14 до 35 лет. Это школьники, резиденты школьных и муниципальных бизнес-инкубаторов, студенты высших и средних специальных учебных заведений, рабочая молодежь.

Деловая игра «Команда моей мечты» представляет собой бизнес-трекер, позволяющий смоделировать свой алгоритм развития и использовать разные бизнес-стратегии. Деловая активность была проведена преподавателями, сертифицированными бизнес-тренерами ГАУ РС(Я) «Центр «Мой бизнес».

Игра прошла на одном дыхании. В глазах участников читался азарт, все были на позитиве. По условиям мероприятия, команды проживали два игровых года. Все как в реальной жизни: биржевые торги и аукционы, блошиный рынок, госзаказы и их выполнение, оказание услуг, бартерные сделки, налоговые выплаты, условные денежные единицы и даже «пандемия», в ходе которой пришлось соблюдать дистанцию и «сокращать» рабочие дни. Ребята подошли к выполнению заданий творчески. Команды производили различную продукцию, которую впоследствии могли предложить на продажу “внешнему рынку” – это и высотные башни из спагетти, и огромные цветные снежинки, и метровые бумажные гирлянды, и колье и серьги из пластилина и многое другое.

Наставники команд в это время находились «за территорией производственного кластера», нам удалось поговорить с ними: «Меня зовут Екатерина Егорова. Я – наставник команды «Драко» Якутского технологического техникума сервиса, г. Якутск. Впечатления очень хорошие, необычный формат, который подходит как раз для начинающих, делающих первые шаги в бизнес. Быстрый темп, который заряжает, сохраняется в течение всей игры. Торговля, купля-продажа, риски, учет, государственный контроль – все в форме игры очень необычно и классно».

«Меня зовут Елена Романова, главный специалист управления по молодежной политике Нюрбинского района. Из нашего улуса приехали подготовленные ребята-предприниматели, как школьники, так и рабочая молодежь. Настроение очень хорошее».

По итогам мероприятия бизнес-тренер корпорации малого и среднего предпринимательства Сайнара Дмитриева объявила победителей номинаций. Номинация «Успех года» по праву принадлежит команде «Чыпчаал» Горного района. «Самой яркой командой» стали представители г. Нерюнгри «Бизнес-поколение». Номинация «Самая перспективная команда» присуждена молодежи Ленского района «Мухтуйские акулы».

После нешуточных состязаний были выявлены призовые места, которые определялись исходя из количества заработанных условных денежных единиц за время всей игры.

Партнером проекта и грантодателем выступил Фонд развития предпринимательства Республики Саха (Якутия), директор Петр Максимов.

Третье место и денежный сертификат номиналом 15 000 рублей выиграла команда «Надежда Верхоянья» из Верхоянского района. Сертификат победителям вручила заместитель генерального директора ГАУ РС(Я) «Центр «Мой бизнес» Наталья Кашперская.

Нам удалось побеседовать с участниками команды: «Мы очень рады и благодарны всем организаторам. Мы приехали сюда с целью ознакомления с форматами подобных республиканских мероприятий, и с гордостью можем сказать, что отработали с полной отдачей. Вдвойне рады, что мы представили наш северный улус и выступили достойно. Опыта участия в таких мероприятиях не было, своего бизнеса тоже нет. Однако у нас сложилась хорошая команда. Такого формата проведения совсем не ожидали. Сперва немного растерялись, но потом поняли, что и как, и поднажали. С участниками познакомились, даже успели скооперироваться с некоторыми в части бартера, оказания взаимовыгодных услуг. Надеемся приехать и принять участие еще раз на следующий год. Мы получили колоссальный опыт. Будем вдохновлять молодежь своего улуса своей победой».

Почетное 2 место заняли представители Томпонского района «Томпонские горы». Денежный сертификат на сумму 30 000 рублей вручила заместитель генерального директора Фонда развития предпринимательства Республики Саха (Якутия) Анна Александрова.

Своими впечатлениями поделились представители команды: «Мы заняли второе место, очень рады. Все было волнительно, сама игра очень понравилась. Спасибо Центру «Мой бизнес», фонду развития предпринимательства, министерству предпринимательства, торговли и туризма республики и, конечно же, конкурсантам. В нашей команде студенты горно-геологического техникума и самозанятая молодежь. Команду формировал бизнес-инкубатор Томпонского района, первый этап проводился именно в бизнес-инкубаторе. Сегодня отработали слаженно, с отдачей на все 100%».

Безусловным лидером и абсолютным победителем объявлена команда «Бизнес в кубе» из села Хатассы. Денежный сертификат номиналом 50 000 рублей вручил I заместитель министра предпринимательства, торговли и туризма РС(Я) Максим Карбушев, который поздравил всех участников такого широкомасштабного мероприятия: «Я больше чем убежден в том, что трек «Стартуй к бизнесу!» объединил самых креативных и перспективных молодых людей республики. Надеюсь, что каждый из вас внесет свой посильный вклад в процветание нашего региона. За вами – будущее!».

Представители команды-победителя поделились бурной радостью: «У нас при школе есть бизнес-инкубатор «Агрокуб». У нас уже работают проекты, занимаемся предпринимательством. В частности, производим тушенку из жеребятины и уху в чайных пакетиках. А сегодня мы заработали 80 000 у.е. с отрывом 50 000 у.е. от следующей команды! Мы выбрали определенную тактику и всю игру придерживались ее. Эта тактика дает большие доходы и меньшие затраты. Поняли, какая категория дает больше денег за малое количество времени и материала. Работа шла конвейером. Эта игра учит сплоченности, мобильности, быстрому мышлению, правильному расходованию средств и анализу рынка».

Центр «Мой бизнес» поздравляет победителей и участников деловой игры «Команда моей мечты» в рамках ежегодного молодежного фестиваля «MUUS USTAR»! Вы отлично «стартовали к бизнесу»! Желаем творческих свершений и реализации бизнес-идей! Дерзайте, вы – лучшие!

Фотографии с мероприятия можно посмотреть здесь.

Центры «Мой бизнес» оказывают широкий комплекс услуг для бизнеса Якутии на бесплатной основе в рамках реализации национального проекта «Малое и среднее предпринимательство». Подробнее по ссылке: https://мойбизнес14.рф/instituty-razvitiya/tsentr-moj-biznes/