Новости
«ОПОРА РОССИИ»: Показатель по числу занятых в МСП может быть достигнут раньше срока
22 июля 2020

«Возможно и раньше. Очень многое будет зависеть и от экономической ситуации, и от успеха других национальных проектов, в частности, по экспорту», — сказал он.

По его словам, во многом показатель в 25 млн человек будет достигнут за счет увеличения числа самозанятых граждан. Калинин также отметил, что для этой цели важно продолжать начатую в 2019 году программу по популяризации и акселерации предпринимательства.

«Показатель в 25 млн человек в малый бизнес достаточно амбициозный, мы никак не можем преодолеть планку в 18-19 млн человек. Причем это легальный бизнес. Это не только привлечение большого числа людей в предпринимательство, но и «обеление» людей», — пояснил он.

Ранее глава государства подписал указ «О национальных целях развития Российской Федерации на период до 2030 года». Согласно одному из пунктов документа, к 2030 году число занятых в сфере МСП, включая индивидуальных предпринимателей и самозанятых, должно увеличиться до 25 млн человек.

Такой же показатель содержится в национальном проекте «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», который реализуется в России по инициативе президента. Изначально нацпроект был рассчитан на 2019-2024 годы, и число занятых в секторе малого и среднего бизнеса к концу этого срока должно было составить 25 млн человек.

По итогам заседания президиума Совета по стратегическому развитию и национальным проектам под председательством президента России 13 июля было принято решение продлить цели развития до 2030 года, скорректировать национальные проекты в соответствии с новыми целями в трехмесячный срок и синхронизировать их с общенациональным антикризисным планом.

Национальный проект по поддержке МСП включает пять федеральных проектов: по улучшению условий ведения предпринимательской деятельности, расширению доступа субъектов малого и среднего бизнеса к финансовым ресурсам, в том числе к льготному финансированию, акселерации субъектов МСП, созданию системы поддержки фермеров и развитию сельской кооперации, популяризации предпринимательства.