Новости "Центра "Мой бизнес"
Оперштаб Верхнеколымского района провел заседание по обеспечению товарами первой необходимости
1 апреля 2022

Распоряжением Главы Верхнеколымского района от 5 марта 2022 года был организован Оперативный штаб по обеспечению функционирования предприятий потребительного рынка на территории МР «Верхнеколымский район». На последнем заседании члены Оперштаба представили актуальную информацию по вопросу обеспечения населения товарами первой необходимости.

В состав Оперштаба вошли представитель Верхнеколымского филиала АО «Якутопторг», специалисты Администрации района, представитель районного отдела государственной статистики, ведущий эксперт отдела экономических показателей ГКУ РС(Я) «Тарифное агентство», а также заведующий обособленным подразделением ГАУ РС(Я) «Центр «Мой бизнес» в Верхнеколымском районе Ирина Левина. На последнем заседании была представлена актуальная информация по вопросу обеспечения населения товарами первой необходимости. В ходе работы выяснено, что район обеспечен основными продовольственными и непродовольственными товарами до навигационного завоза в текущем 2022 году. В настоящий момент наблюдается дефицит в обеспечении населения свежим картофелем, однако местные предприниматели стараются полностью обеспечить плановую загрузку.

Также прокуратурой района проводятся проверки по трем коммерческим объектам по вопросу розничной стоимости сахара, которая достигла 160 рублей за килограмм. В целях недопущения ажиотажа на оптовой базе в Верхнеколымском филиале АО «Якутопторг» была введена социальная норма отпуска круп и сахара – по 2 килограмма на покупателя. Стоит отметить, что по данным позициям не наблюдается какого-либо дефицита.

Члены Оперативного штаба по обеспечению устойчивого функционирования предприятий потребительского рынка на территории МР «Верхнеколымский район» призывают предпринимателей, осуществляющих свою деятельность в области розничной торговли, предоставлять актуальную информации о наличии товарных запасов, так как эти данные очень важны для формирования качественной оценки по вопросу обеспечения населения товарами первой необходимости.

Ирина Левина

ГАУ РС(Я) «Центр «Мой бизнес»