Новости "Центра "Мой бизнес"
Олекминские фермеры удостоены высоких российских наград
14 февраля 2023

В Москве проходит XXХIV Съезд Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов России. Всего в работе съезда принимают участие более 800 делегатов из 73 регионов страны, среди которых — главы фермерских хозяйств, руководители кооперативных объединений, представители власти, научного и экспертного сообщества. Делегация из Якутии, возглавляемая министром сельского хозяйства республики Александром Атласовым и Президентом АККОР РС(Я) Александром Артемьевым приняла активное участие в работе съезда, сообщает пресс-служба Министерства сельского хозяйства РС(Я).

На XXХIV Съезде Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов России глава крестьянского хозяйства»Нелен» Павел Гаврильевич Тыкынаев из Дабанского наслега удостоен звания «Заслуженный фермер Российской Федерации».

Главе крестьянско-фермерского хозяйства «Силис» из с.Уолбут Жарханского наслега Александру Александровичу Худаеву вручено Благодарственное письмо Министерства сельского хозяйства Российской Федерации.

Олекминчане гордятся земляками, удостоенными высоких наград российского уровня. Павел Гаврильевич и Александр Александрович всю жизнь трудятся в сфере сельского хозяйства и обеспечивают картофелем, овощами, мясом и молоком жителей Олекминского района.

На съезде были обсуждены актуальные вопросы в режиме диалога между фермерским активом и представителями федеральных министерств и ведомств, государственных и коммерческих структур. В основном затронуты вопросы о доходности малых форм хозяйствования, доступности господдержки, избыточной отчетности по грантам, а также земельные вопросы, проблемы сбыта сельхозпродукции, рост тарифов на электроэнергию и льготное подключение к электросетям, обеспеченность сельхозтехникой и запчастями и другие вопросы.

Источник