История успеха
Олег Неткачев из Ленского района ежегодно увеличивает объемы производства сельскохозяйственной продукции
25 октября 2022

Олег Неткачев родился и вырос в селе Нюя Ленского района. Сейчас он является главой крестьянско-фермерского хозяйства и с каждым разом увеличивает объемы производства сельхозпродукции. В этом году Олег собрал хороший урожай овощей: 100 тонн капусты, 160 тонн картофеля, 25 тонн моркови и 15 тонн свеклы.

Олег Неткачев в 2012 году зарегистрировался в качестве индивидуального предпринимателя и начал вести фермерскую деятельность. Для запуска бизнеса он приобрел землю площадью семь гектаров и сельскохозяйственную технику. С того времени Олег вместе со всей семьей выращивает экологически чистую продукцию – картофель, капусту, свеклу и морковь.

«Я со школьных лет увлекался спортом и занимал призовые места в сельских, районных соревнованиях по армрестлингу и мини-футболу. Благодаря крепкой физической форме могу сутками трудиться на полях. Мы давно задумывались о том, чтобы открыть семейное дело. Первое предложение по покупке земли ко мне поступило в 2008 году, но тогда не были готовы к ведению хозяйства, поскольку только начали жить вместе с супругой. Спустя четыре года решились на эту авантюру и не пожалели», — рассказал предприниматель.

Герой интервью признался, что на решение открыть КФХ повлиял его тесть Олег Филиппов, который имеет большой опыт в сельскохозяйственной деятельности. Тесть передал все свои знания по выращиванию культур Олегу. Сейчас предприниматель отлично разбирается в агрономии и дает личные рекомендации молодым фермерам.

«Я много читаю специализированной литературы, знаю различные тонкости выращивания овощных культур и всегда стараюсь улучшать собственные навыки. Семья и близкие оказывают сильную поддержку в этом нелегком деле, за что хочу сказать им отдельное спасибо! Дети всегда помогают нам и с раннего детства любят трудиться. Наш пятилетний сын Дамир интересуется техникой, участвует в посадке и уборке овощей».  

Олег принимает активное участие в жизни родного села и Ленского района, а также периодически оказывает спонсорскую помощь родному краю. Фермер неоднократно награждался благодарственными письмами и грамотами от администрации Ленского района, был отмечен благодарностью от Министерства сельского хозяйства Якутии и грамотой от Министерства предпринимательства, торговли и туризма республики.

«В 2019 году подал заявку в Муниципальный фонд поддержки малого и среднего предпринимательства Ленского района на предоставление микрокредита. На эти средства приобрел новый трактор «Беларусь», который третий год служит мне верой и правдой. Также администрация Ленского района предоставила субсидию, благодаря которой удалось купить необходимые расходные материалы. Сейчас поставляем овощи в школьные учреждения и детские сады села Нюя по льготным ценам, чтобы наши дети питались качественными продуктами», — отметил фермер.

Олег неоднократно обращался в Центр «Мой бизнес» за получением консультационных и других мер поддержки. Недавно ему изготовили визитные карточки с контактной информацией о его деятельности. По словам предпринимателя, визитки нужны для того, чтобы найти потенциальных партнеров на различных мероприятиях и прорекламировать свое дело.

«У нас имеется три больших овощехранилища, где располагаем урожай до его реализации. В основном к нам приезжают за овощами клиенты из соседних районов – Мирнинского и Сунтарского. В этом году к нам приезжали из Якутска, что очень удивило и порадовало нас. Это означает то, что наше хозяйство становится более узнаваемым в республике».

В конце сентября работники администрации Ленского района и управления сельского хозяйства оказали помощь в уборке урожая фермерам села Нюя. Так, семье Неткачевых помогали сотрудники местного спортивного комитета, которым они выразили безмерную благодарность, ведь в этом году Олег столкнулся с нехваткой людей в организации уборочной кампании. 

«Непредсказуемая погода и суровый климат вносят определенные трудности в нашу работу, поэтому профессия фермера требует от тебя большой силы воли и лидерских качеств. В последнее время люди стали больше ценить тружеников сельского хозяйства и поняли, что необходимо дальше развивать фермерство в Якутии. Мы своим трудом обеспечиваем республику экологически чистыми продуктами, и это достойно уважения и гордости!», — заключил Олег Неткачев.

ГАУ РС(Я) «Центр «Мой бизнес»