Новости
Обучающий семинар «Общие требования к организации питания участников VIII МСИ «Дети Азии»
16 апреля 2024

В Якутске состоялся обучающий семинар «Общие требования к организации питания участников VIII Международных спортивных игр «Дети Азии»

Открывая работу семинара с приветственным словом выступил министр предпринимательства, торговли и туризма Якутии Тимур Ханды:

«Сегодня очень важно, чтобы участники и гости масштабного мероприятия были накормлены в соответствии со всеми российскими и международными требованиями. Участники семинара получили необходимую информацию по организации питания в соответствии с требованиями санэпиднадзора».

О профилактике пищевых токсикоинфекций на объектах общественного питания рассказала Любовь Будацыренова, начальник Отдела Эпидемиологического надзора Управления Роспотребнадзора по РС(Я). Отмечено, что среди инфекционно-паразитарных заболеваний в 2022г. 20% и в 2023г. 15% приходилось на острые кишечные инфекции.

«Причинами групповых заболеваний чаще всего выступают нарушения обработки яиц, отсутствие маркировки, несоблюдение товарного соседства и сроков хранения», — отметила Любовь Будацыренова.

Источник