Новости
О сроках работы паромной переправы
5 октября 2022

По состоянию на 03 октября 2022 года судоходная обстановка на р.Лена действует на участке от Жигалово до устья о.Столб, а также на р.р.Алдан и Витим.

Закрыта с 30 сентября 2022 года судоходная обстановка на участке о.Столб — Быков Мыс на р.Лена, а также р.Вилюй. Также, а также с 03 октября 2022 года закрывается обстановка на р.р. Колыма, Индигирка и Яна.

Согласно распоряжению Росморречфлота от 27 декабря 2021 года № АЛ595-р установлены сроки закрытия судоходной обстановки в Ленском бассейне в следующие сроки:
— на р.Лена участок от усть р.Вилюй до о.Столб – 10 октября, от г.Якутска
– до устья р.Вилюй – 16 октября, от устья р.Витим до г.Якутска – 18 октября, от Осетрово до устья р.Витим – 22 октября.
— на р.Алдан от г.Томмот до п.Джебарики Хая – 04 октября, от п.Джебарики Хая – до устья р.Лена – 12 октября.

Исходя от складывающейся гидрологической обстановки паромная переправа на р.Лена между г.Якутск и п.Нижний Бестях планирует завершить работу ориентировочно — 16-20 октября, переправы на р.Вилюй – 10-15 октября, переправа «Мегино-Алдан – Кэскил» на р.Алдан — 14-16 октября в зависимости от погодных условий.
До устойчивого ледообразования перевозки будут осуществляться с тяжелой баржой. Далее, грузовые перевозки через реку Лена по маршруту «Жатай-Техтюр» будут осуществляться в сопровождении ледокола ПАО «ЛОРП».

Сроки работы паромных переправ могут быть скорректированы в зависимости от гидрологической обстановки на реках и погодных условий.

Учитывая планируемые сроки закрытия навигации в Ленском бассейне, уведомляем заказчиков, подрядчиков и поставщиков о сроках работы паромных переправ и принятии мер по своевременному завозу грузов до завершения навигации 2022 года.