Новости "Центра "Мой бизнес"
О первых бизнесменах района к столетию города Алдан
31 мая 2023

В канун 100-летнего юбилея города Алдана хочется вспомнить всех тех, кто по воле времени вынуждены был стать первыми бизнесменами в Алданском районе.
На сегодняшний день в экономике Алданского района малое и среднее предпринимательство играет значительную роль, охватывая почти все отрасли жизнедеятельности, обеспечивая стабильное поступление налоговых доходов в местный бюджет, рост объёма оборота розничной торговли и платных услуг населению. Как все начиналось, и кто стоял у истоков предпринимательства города и района, постараемся вспомнить, но заранее прошу прощения у тех про кого забыла… А начиналось все, как принято сейчас говорить, в лихие девяностые, когда много людей остались без работы в связи с закрытием государственных предприятий, вот тогда то и проявили себя те, кто не побоялся рискнуть всем своим имуществом, состоянием и возглавили свои, частные предприятия, обеспечивая работой и тех, кто остался не у дел.

По сей день обеспечивает целый микрорайон теплом династия Манухиных — Дмитрий Владимирович, Светлана Дмитриевна, а теперь уже и Надежда Игоревна — ООО «Промвентиляция». После закрытия таких предприятий, как АЯМтранс многие водители занялись частным извозом: Попов Андрей, Алфимов Александр, Сычугов Александр, Богданов Василий, Олег Ткач и многие другие.

Вклад малого бизнеса наиболее заметен в обеспечение внутреннего рынка различными товарами, одни из первых начинали, например: семья Миськовых Екатерина и Виктор, Ланёвы Виктор и Валентин, Манухин Леонид, Бельская Октябрина. Семейный бизнес Зеленских начал отец Александр Иванович, в 1995 г. зарегистрировался как ИП, трудовая деятель началась с хозяйственного магазина за Металлургом по ул. Достовалова, 102, в 1999 году к бизнесу родителей присоединился сын Зеленский Сергей. Луцук Алла одна из первых, кто начал работать как ЧП.

В1993 году было организовано частное производственное объединение Прудиуса «САХАИНТЕРОПТТОРГ». Помню, как начинал свой бизнес Гершвильд Володя с Сергеем Филатовым, это было в 1992 году, когда они привезли в Алдан модный тогда напиток «Кока Кола» и продавали на всех оживленных точках города. Одна из первых организовала тогда ЧП, потом ИП, возила и одевала весь район в верхнюю одежду Шуба Нина, ее отдел работал долгое время на рынке Универсальный. С 1996 года и по сей день работает Юлдашбаев Венер, торговля розничная ювелирными изделиями. ИП Кокорин Сергей работает с 1996 года и по сей день. Среди начинающих был Плоцкий Александр, и это тоже уже семейный бизнес. Семьи Дяк, Жабиных, Кручининых, Костенко Валентина — кассеты (в то время очень модный товар), ИП Егоров Сергей начали на Дзержинского с отдела магазин «Север», затем с 1994 года «Славянский двор». ИП Горбатюк И.Б., Мурашко Тамара —
первая коммерческая аптека по адресу Октябрьская д.12, ИП Шванева Анна, ИП Лапшаев Николай, ИП Нигмадзянов Олег. С 19 апреля 1997 года начал свой трудовой путь Айрапетян Юрик — сеть продуктовых и строительных магазинов, ИП Мозговая Наталья. ООО Фирма «Дэмис» в лице генерального директора Родина Виктора с 1999 года занялась производством мясных полуфабрикатов, молочной продукцией, выпуском макаронных изделий и переработкой дикоросов. ООО «Парнер» — с 1997 года, генеральный директор Степанов Вячеслав, магазины «СМАК». ИП Симон Валентина — производство хлеба и хлебобулочных изделий с конца 90-х, открыл молодой врач-невролог Никулин Александр. ИП Бурчу Александр начинал с устройства пожарно-охранной сигнализации. На частные рельсы перешло и лесоперерабатывающее предприятие ИП Сафронова Александра; бытовые услуги: Тимошенко Людмила, Шипачев Эдуард, Долганова Галина, Чучина Надежда, Пупыкина Ольга, Бурдаков Сергей, Бобровский Сергей и многие, многие другие. ИП Михайлов Алексей — первые автоперевозки, в настоящее время большое автомобильное предприятие «ТРАНСМАГСЕРВИС». ИП Суховерхов В.Ф. с 1996 года: первая частная заправка, теперь В.Ф. Суховерхов является руководителем Группы компаний «Паритет», в которую входят: ООО «Дорснаб», ООО «СтройДорСервис», ООО «Экоресурс», ООО «ТК «ТрансОйл», ООО «Сервис-Интегратор» и ООО «Паритет». На сегодняшний день на предприятиях Суховерхова создано более 1500 рабочих мест, он строит уже не только дома и дороги, но и аэродромы. Работникам предоставлены они были первыми Бизнесмены из социальные гарантии, созданы безопасные и благоприятные условия труда. В полном объеме оплачиваются налоги во все уровни бюджетной системы.

В те далекие времена жизнь заставила предприимчивых людей в одночасье стать бизнесменами. Ни о какой государственной поддержке не было и речи, выживали кто как мог, в основном оформляя потребительские кредиты под большие проценты.

С годами Министерство по делам предпринимательства и развития туризма РС(Я) начало активно развивать инфраструктуру поддержки малого бизнеса на всей территории республики. Одной из таких инфраструктур и является Алданский бизнес-инкубатор, который зарегистрирован 23.12.2015 года как институт имущественной поддержки СМП. Бизнес-инкубатор, наделенный имущественным комплексом в увязке с объектами инфраструктуры республики и муниципального образования, становится центром комплексной поддержки начинающих и действующих предпринимателей, молодежи, центром обмена опытом и пропаганды предпринимательства. На базе бизнес-инкубатора проводятся всевозможные круглые столы, семинары, выставки-ярмарки, мастер-классы для предпринимателей, дни открытых дверей и деловые игры для школьников Алданского района, студентов политехникума и медицинского колледжа.

Обособленное подразделение по Алданскому району ГАУ РС(Я) «Центр «Мой Бизнес», представителем которого является Дорофеева Анастасия Олеговна, функционирует на базе бизнес-инкубатора, оказывая неоценимую помощь субъектам
малого и среднего предпринимательства в виде консультирования по любым вопросам предпринимательской деятельности, а также оказанию различных мер поддержки в виде бесплатных комплексных услуг, субсидирования, льготного кредитования, помощи в предоставлении государственных муниципальных услуг, таких как регистрация бизнеса под ключ, внесение изменений в ЕГРИП/ЮЛ, получения разрешений и многое др.

Начальник БИ Корнева О.Я.

Газета предпринимателей Алданского района/ № 1 (7) май 2023 г.