Ассоциация кузнецов и металлургов
Нюрбинские кузнецы участвуют в международном фестивале онлайн
30 августа 2020

23 августа в режиме онлайн в Ирландии проходит Международный фестиваль кузнецов «Фестиваль вудфордской печи».

В нем наряду с мастерами из Японии, Новой Зеландии, США и других стран принимают участие нюрбинские кузнецы во главе с известным мастером, победителем и призером многих конкурсов Арианом Афанасьевым.

Земля Сата с незапамятных времен известна как родина якутских кузнецов, которые несколько столетий добывали железную руду на горе Сата, выплавляли ее и изготовляли изделия для быта и охоты.

В 12 часов во дворе филиала Нюрбинского краеведческого музея им. Варвары Петровой Кангаласского наслега прошла церемония открытия якутской части международного фестиваля. Ариан Афанасьев разжег кресалом костер. Потомок сатинских кузнецов в девятом поколении Иван Иванов выполнил обряд благословения алгыс. Всех участников и гостей по якутскому обычаю угостили терпким кумысом и оладьями.

Глава Кангаласского наслега Серафим Винокуров и глава муниципального района Алексей Иннокентьев тепло поприветствовали участников международного онлайн-фестиваля кузнецов и пожелали им успешной работы.

– Житель Ирландии Пол проводит этот фестиваль совместно с японцами. В нем участвуют кузнецы более чем из 10 стран, в том числе из Японии, США, Ирландии. Мы начали активную подготовку полмесяца назад. Из Якутии, насколько я знаю, участвуют 3 команды. Нас в команде 7 кузнецов. Сегодня приступили к своей работе в 13 ч. 30 м., через каждые 15 мин. загружаем в печь руду весом 1 кг. После 6-й загрузки уже по 1,5 кг, интервал остается прежним. В 20 ч. 30 мин. рассчитываем получить готовую выплавленную руду. Посмотрим, сколько получится железа из 24 кг руды. Все это показываем в прямом эфире, — рассказывает Ариан Афанасьев.

Команду нюрбинских кузнецов «Сата Уус» в фестивале «Woodford Furnace 2020» можно посмотреть на ютуб-канале ТРС «Нюрба» и на странице Instagram администрации Нюрбинского района.