Новости "Центра "Мой бизнес"
Нюрба-онлайн: как проходят мероприятия ко Дню предпринимателя Якутии
24 сентября 2020

Центром поддержки предпринимательства Нюрбинского района при участии республиканского Центра «Мой бизнес» 22-23 сентября ко Дню предпринимателя Якутии были организованы образовательные онлайн-мероприятия для представителей бизнеса, самозанятых граждан и людей, желающих открыть собственное дело.

22 сентября был проведен вебинар, посвященный мерам государственной и муниципальной поддержки для самозанятых граждан и об особенностях перехода на НПД. В качестве экспертов были приглашены старший налоговый инспектор МРИ ФНС № 3 по РС (Я) Федора Алексеева и менеджер Нюрбинского Центра поддержки предпринимательства Александр Александров.

Предприниматели в режиме реального времени на платформе Zoom имели возможность задать интересующие вопросы, связанные с ведением предпринимательской деятельности и переходом на НПД.

«Следует пояснить, что предприниматель, занятый в сферах услуг и производства собственных товаров, может перейти на новый режим без ликвидации с соблюдением всех требований и условий», — отметила Федора Алексеева. Также она напомнила о необходимости выбора нового режима в связи с упразднением ЕНВД в 2021 году.

Александр Петрович рассказал об основных направлениях работы и мерах поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства, оказываемых государственными и муниципальными органами власти.

23 сентября состоялось онлайн-обучение на тему «Продвижения бизнеса в Инстаграм». В качестве спикера выступила Ольга Туласынова – исполнительный директор коммуникационного агентства «Delta» (г. Якутск).

Тема вебинара была предложена предпринимателями района.

В современной реалии социальные сети заняли лидирующие позиции и играют огромную роль в росте продаж и масштабировании бизнеса. Ольга Туласынова доступно рассказала об основных инструментах и ключевых позициях ведения инстаграм-страницы. В ходе обсуждения спикер разбирал страницы участников и давала советы по улучшению контента в содержательной части и визуального оформления.

По итогам обучения коммуникационное агентство выбрало троих предпринимателей для дальнейшего сопровождения.

После проведения мероприятий было получено множество положительных отзывов. Предприниматели высказали свои пожелания по проведению мероприятий подобного формата о таргетинговой рекламе, аутсорсингу и автоматизации работы.

Александра Иванова

Заведующий обособленным подразделением Центра «Мой бизнес» в Нюрбинском районе