×

Следите за новостями в Telegram-канале Центра «Мой бизнес» Якутии

Читать
Новости
Нужно ли выдавать кассовый чек при оплате товара банковской картой?
11 августа 2022
Неумелые действия продавца в момент осуществления расчета с покупателем приводят к нарушению законодательства о применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в РФ.
Зачастую при приеме оплаты за товар (услуги) электронными средствами платежа (банковской картой) продавец выдает покупателю (клиенту) только слип-чек банковского терминала, которой кассовым чеком не является.
При этом в момент оплаты электронными средствами платежей (банковской картой), продавец обязан обеспечить ввод идентичной информации о сумме расчета в контрольно-кассовую технику и выдать отпечатанный чек.
Неприменение кассовой техники, невыдача организацией или индивидуальным предпринимателем покупателю (клиенту) при осуществлении с ним наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт в момент оплаты отпечатанного контрольно-кассовой техникой кассового чека, нарушает требование, предусмотренное абзацем четвертым п.2 ст.5 Федерального закона №54-ФЗ от 22.05.2003г. «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации» и влечет административную ответственность в соответствии с ч.2 ст.14.5 КоАП РФ.
По всем вопросам применения контрольно-кассовой техники Вы можете обратиться в Управление ФНС России по Республике Саха (Якутия) по следующим номерам:
8(4112) 39-30-19, 8(4112) 39-32-72, 8(4112) 39-32-71, 8(41163) 2-12-60.
Источник