Торгово-промышленная палата Республики Саха (Якутия)
Новости членов. Подписано соглашение о финансировании, строительстве и эксплуатации мусороперегрузочной станции
4 октября 2020

Мусороперегрузочная станция — первый объект в Республике Саха (Якутия), который будет создан в рамках региональной программы «Комплексная система обращения с твердыми коммунальными отходами» национального проекта «Экология». 1 октября состоялось подписание концессионного соглашения о финансировании, строительстве и эксплуатации мусороперегрузочной станции с элементами сортировки мощностью 150 тыс. тонн твердых коммунальных отходов в год с участком по производству альтернативного топлива из твердых коммунальных отходов в г. Якутске. Общий объем инвестиций составит 1,2 млрд рублей. Документ подписали министр экономики РС (Я) Майя Данилова и генеральный директор ООО «Айылга» Владимир Сыромятников.

Генеральный директор ООО «Энергосберегающие технологии» и ООО «Айылга» Владимир Сыромятников отмечает, что данная мусороперегрузочная станция позволит сортировать до 100 % твердых коммунальных отходов г. Якутск. На станции будет организована сортировка отходов на полезные фракции (стекло, пластик, металл, картон, бумага и так далее). Также проектом предусмотрено производство альтернативного топлива для дальнейшего производства тепловой энергии. Будущая станция предусматривает создание 89 рабочих мест, работа будет круглосуточной в две смены. Станция будет располагаться в районе ГРЭС-2. Создание объекта позволит оптимизировать логистику доставки отходов на полигон, который планируется построить на 27 км Вилюйского тракта в рамках республиканской программы строительства объекта (полигона) размещения твердых коммунальных отходов в городе Якутск. Оба объекта планируется ввести в эксплуатацию в начале 2023 года.

«Станция будет представлять современное оборудование, которого нет на территории республики. В проекте предусмотрено строительство здания и производство RDF-продукта, который будет дальше использоваться в нашей отрасли. Запуск данного объекта позволит развить отрасль обработки отходов в Якутии и снизить негативное воздействие на территории, прилегающие к городу. Это улучшит экологическое состояние нашей столицы и будет привлекать лиц, которые будут заниматься переработкой вторичного материала», — подчеркивает Дмитрий Садовников. Заключению концессии предшествовала большая межведомственная работа с участием Министерства ЖКХ и энергетики РС(Я), Министерства экономики РС(Я), Министерства имущественных и земельных отношений РС(Я), Государственного комитета по ценовой политике РС(Я).

 

Справочно: Сыромятников В.В. с 2001 года занимается предпринимательской деятельностью в жилищно – коммунальной, энергетической сфере. Первое предприятие занималось установкой, обслуживанием приборов учета тепла и воды. В 2010 году создано ООО «Энергосберегающие технологии», который в том же году становится пионером на российском рынке энергосервисных услуг. С 2011 года стали заключаться энергосервисные контракты с бюджетными учреждениями республики Саха (Якутия). Совместно с Торгово-промышленной палатой Якутии компания организовала международную Российско-Датскую конференцию по энергосбережению в городе Якутске с участием Посла Королевства Дании, финансового советника компании EKF и владельца компании Danfoss A/S, где были представлены датские компании, с которыми были реализованы совместные проекты. Компания является официальным дилером ООО «Данфосс», ООО «Группа Полимертепло», ООО «Интелприбор» и др. Представители компании периодически участвуют и выступают во многих совещаниях, конференциях, семинарах федерального и регионального уровня по вопросам энергосбережения и повышения энергетической эффективности.

Сыромятников В.В. активно участвует в нормотворческой деятельности по вопросам энергосбережения и повышения энергетической эффективности, энергетики, тарифообразования, внедрения возобновляемых, альтернативных источников энергии. Специалисты предприятия ежегодно принимают участие во всероссийских выставках ENES. ООО «Энергосберегающие технологии» является членом СРО «Союз строителей Якутии», СРО «Межрегиональный альянс энергооператоров».

Предприятие пропагандирует энергоресурсосбережение в нашей республике. Тесно сотрудничает с Инженерно-техническим институтом СВФУ. На базе предприятия студенты проходят производственные занятия и практику, по итогам научных исследований в области энергосбережения были опубликованы статьи в международном научном журнале «Scopus». Предприятие выпускает для широкого круга читателей информационно-специализированный журнал «Энергосбережение в Якутии». Журнал победитель первого Всероссийского конкурса реализованных проектов в области энергосбережения в номинации «Лучшее печатное СМИ по пропаганде энергосберегающего образа жизни и организации энергоэффективного производства». Сыромятников В.В. инициировал выпуск цикла телепередач на тему «Дом с умом» на канале НВК «Саха», который получил положительный отклик специалистов и телезрителей.

Владимир Владимирович активно принимает участие в общественных делах республики: является членом Совета российской Ассоциация энергосервисных компаний – РАЭСКО, руководителем рабочей группы по энергосбережению и инновациям, членом Совета Союза «Торгово – промышленная палата Республики Саха (Якутия)», членом проектного офиса «Умный город» РС (Я), член попечительского Совета «Фонд капитального ремонта МКД РС (Я)», член попечительского совета ФГБОУ ВО «Чурапчинский государственный институт физической культуры и спорта», эксперт Общественной палаты г. Якутска, член Координационного совета по ЖКХ и энергетике г. Якутска.