Торгово-промышленная палата Республики Саха (Якутия)
Новости членов. Бережливые технологии образовательных организаций
5 октября 2020

В Якутском автодорожном техникуме завершен проект по внедрению принципов бережливого производства в сфере образования. Реализация данного мероприятия проводилась в рамках регионального проекта «Эффективный регион» на основе Соглашения между Правительством Республики Саха (Якутия) и Государственной корпорацией «Росатом» за №1/18081-Д от 11.02.2020 года.

Якутский автодорожный техникум, член Союза «Торгово-промышленная палата Республики Саха (Якутия), стал первой организацией среди учреждений среднего профессионального образования, которая приняла активное участие в региональном проекте. Бережливые технологии — средство повышения эффективности деятельности профессиональных образовательных организаций

Основная цель проекта: повышение качества предоставления образовательных услуг, повышение производительности труда, сокращение временных, финансовых потерь при приеме и подготовке документов, стандартизация и регламентация процесса документооборота. Инструменты бережливого производства позволяют эффективно воздействовать на процесс документооборота: выявлять проблемы, недочеты в деятельности многофункционального центра профессиональных компетенций и за короткий срок помогают добиться значимых результатов по их устранению.

С апреля 2020 года рабочая команда Якутского автодорожного техникума приступила к разработке двух проектов: «Оптимизация процесса приема документа на обучение в многофункциональный центр профессиональных компетенций» и «Оптимизация подготовки документов к окончанию обучения в МФЦПК». Проект осуществлялся под непосредственным организационно-методическим сопровождением куратора от ГК «Росатом» Горнушкиной Л.Е. Работа Якутского автодорожного техникума под началом руководителя проектов Натальи Тарабукиной получили высокую оценку профессиональных экспертов по бережливым технологиям и был рекомендован для тиражирования полученного опыта на все отделы техникума как образец местного уровня.

На закрытии проекта присутствовали эксперты Государственной корпорации «Росатом»: руководитель проекта «Эффективный регион» АО «Производственные системы Росатом» Эпова Е.О., ведущий специалист проекта «Эффективный регион» Кузнецов А. Н., эксперты Высшей школы инновационного менеджмента РС (Я).

Справка:

  • Проект «Эффективный регион» реализуется госкорпорацией «Росатом» в субъектах РФ, направлен на повышение производительности труда за счет внедрения бережливых технологий и постоянного улучшения производственных процессов.
  • Стартовавший в 2018 году проект затрагивает 25 направлений, в том числе промышленность, здравоохранение, образование, социальную защиту, госуправление и сельское хозяйство.
  • Проект направлен на повышение качества рабочих процессов за счёт экономии времени и ресурсов, сокращения «бумажной» работы.
  • Якутия стала 25-м субъектом России, который присоединился к «Эффективному региону». В республике создана рабочая группа по реализации проекта. Для участия отобраны ПАО «ЛОРП», АО «Водоканал», АО «Теплоэнергосервис», ОАО «Якутская птицефабрика», а также учебные заведения, органы госуправления республики