Ассоциация бытового обслуживания населения Республики Саха (Якутия)
Нина Миронова: «Самый главный источник вдохновения – восхищение и улыбки заказчиков»
23 марта 2021

Жительница села Токко Олекминского района Нина Миронова уверена, что «Хороший портной никогда без дела не останется». Предприниматель занимается пошивом как современной повседневной одежды, так и национальных якутских нарядов.

В Интервью для онлайн-журнала «Предприниматель Якутии» она рассказала о том, как идея воплотилась в бизнес, а также поделилась дальнейшими планами развития своего дела.

         В качестве индивидуального предпринимателя Нина Миронова зарегистрировалась в 2013 году. В то время она специализировалась на предоставлении услуг в области бухгалтерского учета, а пошив верхней и спецодежды был указан в качестве дополнительного ОКВЭД. И хотя сегодня все перевернулось, и пошив одежды вышел на передний план, бухгалтерию она не бросила – помогает вести бухгалтерский и налоговый учет предпринимателям-односельчанам.

— «На самом деле у меня нет профессионального швейного образования, я самоучка. Шить меня научила бабушка, а в школьные годы я уже сама себе создавала простые вещи – юбки, платья и блузки, вязала спицами кофты.  Оглядываясь назад, могу сказать, что шитью несложно научиться, сегодня много интересных обучающих материалов, раскроек и моделей, которые можно найти в интернете», — поделилась Нина Миронова.

Мастерская находится в здании СПО «Токко», которое было приобретено предпринимателем в 2015 году на заемные средства. Тогда же она решила заняться пошивом одежды, ведь, как заметила Нина Миронова, в наслеге много охотников, которым необходима теплая и прочная одежда.

В том же году, для покупки отопительного котла и ремонта здания получена субсидия по мероприятию «Субсидирование части затрат, понесенных субъектами малого и среднего предпринимательства, занятыми в сфере бытового обслуживания в арктических и северных улусах и в сельских населенных пунктах» от  ГКУ РС(Я) «Центра поддержки предпринимательства РС(Я)» (ныне ГАУ РС (Я) «Центр «Мой бизнес»).

— «Со дня открытия ателье население пользуется нашими услугами по пошиву и ремонту повседневной и национальной якутской одежды. В последнее время большое внимание уделяется национальным костюмам. Шьем женские платья «Халадаай», мужские национальные пиджаки и детские костюмы», — рассказала Нина Миронова.

Кроме того, предприниматель нередко получает групповые заказы на изготовление сценических костюмов и участвует в отраслевых выставках:

— «Работали с МКУ «Управление культуры, молодежи, семьи и спорта» Олекминского района. В честь юбилея города Олекминска шили костюмы для участников. Принимали участие в районной выставке-ярмарке народных мастеров и умельцев «Сокровищница Олекмы». В декабре 2018 года изделия были представлены на республиканской межотраслевой выставке малого и среднего предпринимательства «Бизнес-Эскспо – 2018» в городе Якутск. К 70-летию Великой Победы шили военные костюмы для населения и учащихся, участников военного парада. Принимаем заказы от участников концертов по трудовым коллективам. Много работаем с Центром досуга с.Токко. Шьем национальные якутские костюмы для мужского ансамбля «Аргыс», платья для женского ансамбля «Саһарҕа», а также костюмы для Деда мороза и Снегурочки. Учащимся МБОУ «Токкинская школа» шьем школьные костюмы».

На вопрос, что для вас в первую очередь значит ваша работа, Нина Миронова отвечает: «Вся моя жизнь связана с моей работой. Я не могу сидеть без дела».

На данный момент в ателье работает единственная швея Лилия Гойдь – профессионал своего дела. Заказы выполняют за два-три дня, в зависимости от фасона и убранства. Помимо прочего, Нина Миронова начала осваивать бисероплетение – создает женские украшения «Илин кэбиһэр», «Оттук симэҕэ». Для своих изделий и одежды используют ткани и фурнитуру из Новосибирска, Чебоксар и Якутска.

          Своим кумиром и авторитетом во многих аспектах предприниматель считает Августину Филиппову – художник-модельер, заслуженный работник культуры Якутии, член Союза художников России. А идеи и вдохновение для авторских работ она черпает из жизни, модных журналов и работ известных мастеров своего дела. Но самый главный источник вдохновения, как уверяет Нина Миронова, – это неподдельное восхищение и улыбки заказчиков.

         У предпринимателя далеко идущие планы. Она планирует продолжить продвигать свой бренд, участвовать в районных и республиканских выставках, а также желает развить новое направление бизнеса:

— «Хочу построить балаган в якутском национальном стиле. Чтобы все там было сделано своими руками – и мебель, и утварь. Куда я смогу пригласить односельчан на уроки по национальному шитью», — поделилась планами Нина Миронова.

Начинающим же предпринимателям она советует настойчивости, готовности к постоянному обучению и самообразованию. Не унывать, даже если что-то не получается, не боятся совершать ошибки. Ведь, как говорится: «Хороший портной никогда без дела не останется».

Виктория Платонова

ГАУ РС (Я) «Центр «Мой бизнес»