Новости
Небольшие фермерские хозяйства получили в 2022 году 3,5 млрд рублей на развитие бизнеса
2 ноября 2022

Малый и средний бизнес сельскохозяйственной сферы в рамках нацпроекта МСП может претендовать на гранты «Агростартап» и услуги центров «Мой бизнес» — сообщили в Минэкономразвития России. По данным на 25 октября, более 1 300 фермерских хозяйств получили грантовую поддержку по «Агростартапу» в объеме более 3,5 млрд рублей.

О реализации проекта рассказала заместитель Министра экономического развития России Татьяна Илюшникова: «Фермерским хозяйствам доступны несколько видов финансовых грантов: 3 млн рублей — на все виды деятельности, 5 млн рублей — на разведение крупного рогатого скота и дополнительно 1 млн рублей при условии, что грантополучатель вносит часть средств гранта в неделимый фонд сельскохозяйственного потребительского кооператива, членом которого является. Получить грант можно один раз, реализовать проект нужно за 18 месяцев».

Кроме того, в рамках нацпроекта предприниматели из отрасли АПК получают субсидии на возмещение части своих затрат на приобретение потребительскими кооперативами сельхозтехники, имущества, оборудования для переработки продукции и т.д. Помимо грантов и субсидий для предпринимателей сферы сельского хозяйства в региональных центрах «Мой бизнес» проводятся обучающие семинары и предоставляются меры поддержки, услуги для бизнеса – продвижение, разработка бизнес-плана, создание франшизы и другие.

Президент «ОПОРЫ РОССИИ» Александр Калинин, комментируя грантовую программу, отметил, что сельское хозяйство, фермерство, ЛПХ, а также нестационарная, мобильная, ярмарочная торговля являются крайне важным сектором для развития экономики, насыщения как внутренних рынков, так и расширения экспортного потенциала.

«Эти отрасли требуют сохранения мер поддержки, выделения дешевых длинных денег, чтобы сельское хозяйство привлекало предпринимателей, а они, в свою очередь, создавали рабочие места в разных регионах России, наполняли бюджеты всех уровней и развивали территории. Необходимые меры поддержки для сельхозтоваропроизводителей «ОПОРА РОССИИ» обозначила в Приоритетных направлениях развития организации до 2026 года, и мы будем добиваться их реализации», — подчеркнул Калинин.

Также Минэкономразвития напомнило, что для помощи предпринимателям сельскохозяйственной и других сфер в России действуют 84 региональных и более 300 муниципальных центров «Мой бизнес». Поддержка предприятий осуществляется в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство», который курирует Первый вице-премьер Андрей Белоусов.

Источник