История успеха
Наталья Котова открыла глэмпинг-парк «Халтам» для тех, кто ценит экологичный и спокойный отдых
6 октября 2022

Наталья Котова из Нерюнгринского района открыла в этом году собственный глэмпинг-парк «Халтам». Во время самоизоляции она решила стать предпринимателем и заняться любимым делом. Сейчас предприниматель расширяет бизнес и выстраивает долгосрочные планы по развитию парка.

До предпринимательской деятельности Наталья Котова работала в качестве профессионального фотографа. Ей всегда нравилось запечатлевать на камеру дорогие сердцу моменты и путешествовать. Посетив многие живописные места нашей республики, она задумалась о создании базы отдыха рядом с городом Нерюнгри.

«Во время пандемии у многих наших горожан отсутствовала возможность выезда за пределы района. Я заметила, что люди соскучились по путешествиям и новым впечатлениям. Так у меня появилась идея по созданию своего туристического места, где гости могли бы отдохнуть не только телом, но и душой. Я начала читать про разные виды отдыха, туристическую индустрию в целом, а также параллельно определялась с расположением будущего бизнес-проекта. Когда узнала о глэмпинг-парках, то решила остановиться на этом варианте и реализовать эту амбициозную бизнес-идею», рассказала Наталья.

После долгих поисков Наталья нашла прекрасное место, где можно было бы в тихой обстановке наслаждаться уединением на природе. По словам предпринимателя, она с первого взгляда влюбилась в местность «Халтам», где сконцентрирована вся мощь и сила леса.

«Халтам» сразу принял меня как родную, здесь я чувствую себя спокойно и уверенно. Когда в первый раз увидела это место, поняла, что только здесь смогу создать свой будущий проект. Конечно, процесс аренды земли занял некоторое время, но мы успешно справились с решением этого вопроса. Зато теперь нерюнгринцы разделяют мой восторг по поводу «Халтам» и приходят сюда за восполнением энергии»

Представитель Центра «Мой бизнес» в Нерюнгринском районе Ольга Кузнецова помогла предпринимателю зарегистрировать бизнес и проконсультировала по различным мерам государственной поддержки, на которые может претендовать начинающий бизнесмен, ведущий деятельность в сфере туризма.

«Я стараюсь постоянно участвовать в вебинарах, онлайн-тренингах, обучающих мероприятиях, проводимых Центром «Мой бизнес». Квалифицированные преподаватели и бизнес-тренеры не только помогают развить предпринимательские компетенции, но и дают свои рекомендации по реализации бизнес-проекта. Кроме того, периодически посещаю Портал малого и среднего предпринимательства РС(Я), чтобы всегда быть в курсе актуальных новостей бизнеса», — отметила Наталья.

Наталья Котова получила субсидию от администрации Нерюнгринского района, благодаря чему смогла покрыть часть расходов и оборудовать глэмпинг-парк. Здесь туристы могут разместиться в комфортном шатре или милых палатках с надувными матрасами. Помимо этого, у посетителей есть в распоряжении яркие беседки и навесы.

«За три неполных месяца работы наш глэмпинг-парк посетило порядка 300 человек. Я благодарна каждому гостю, который решил поддержать идею экологичного и спокойного отдыха. Этот сезон показал, на что я способна и дал большую мотивацию на развитие моего проекта. Недавно построили для туристов баню, скоро поставим утепленные домики и постепенно будем продумывать интересные туристические маршруты», — поделилась планами владелица глэмпинг-парка.

Наталья признается, что намерена дальше развиваться в сфере туризма и тем самым продвигать имидж всей республики. Предприниматель советует начинающим бизнесменам быть трудолюбивыми, целеустремленными и амбициозными, поскольку именно эти качества помогают Наталье грамотно вести свое дело.

«Нужно быть настойчивыми в достижении своих целей, уметь проявлять терпение и оставаться спокойным в любых стрессовых ситуациях. Большинство людей поддаются панике и из-за этого совершают много ошибок, поэтому необходимо сохранять чистый разум и обдумывать каждый свой шаг».

ГАУ РС(Я) «Центр «Мой бизнес