История успеха
Намский предприниматель производит адаптивную одежду для людей с ограниченными возможностями
8 августа 2023

Социальный предприниматель Екатерина Суздалова в 2021 году открыла собственную студию шитья «Sewsdal». Сейчас она принимает заказы на изготовление национальных и сценических нарядов, предоставляет услуги по ремонту вещей и производит адаптивную одежду для людей с ограниченными возможностями здоровья.

Екатерина Суздалова из Намского района всегда любила шить. По словам предпринимателя, она активно изготавливала на дому костюмы и маскарады для своих детей на утренники и праздники. Ее подругам и знакомым очень понравились изделия, поэтому они начали заказывать у Екатерины различные наряды для себя и малышей. На первые заработанные деньги она купила себе первую швейную машинку, поскольку до этого периодически одалживала у соседки.

«В то время у меня даже не было собственной швейной машинки, из-за этого приходилось одалживать у соседки. Спустя время наконец-то смогла приобрести свою машинку. Считаю, что это было первое вложение в развитие моего бизнеса».

Екатерина начала постепенно выкладывать свои работы в социальные сети. Благодаря постоянно пополняемому контенту у нее стали заказывать люди из других районов Якутии. Со временем она поняла, что может окончательно уйти из своей основной работы и сосредоточиться на шитье.

Когда Екатерина вышла из отпуска по уходу за ребенком, ей захотелось расширить свое дело и выйти на новый уровень дохода. Знакомые посоветовали ей подать заявку на заключение соцконтракта. Она сразу собрала все необходимые документы, написала подробный бизнес-план и отнесла все в местный орган соцзащиты. Екатерине удалось успешно защитить свой бизнес-проект перед комиссией и получить финансовую помощь.

Кроме того, она перешла на НПД без закрытия статуса индивидуального предпринимателя, поскольку у данного режима много преимуществ: выгодная налоговая ставка, не нужно платить страховые взносы, можно работать без онлайн-кассы и т.д. 

«Средства соцконтракта направила на покупку швейного оборудования и расходных материалов. Также после заключения контракта арендовала подходящее помещение и открыла свою студию шитья «Sewsdal». Более того, благодаря соцконтракту мне удалось пройти профессиональную переподготовку на дизайнера одежды».

Екатерина не только успешный предприниматель, но и человек с активной гражданской позицией. Она ежегодно принимает участие в благотворительной новогодней ярмарке предпринимателей «Лавка добра», а также является организатором социально значимого проекта «Золушка» в Намском районе, который помогает девочкам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, собраться на выпускной вечер.

«Я также провела мастер-классы для швей и предоставила им оборудование для производства первых необходимых вещей участникам СВО. Стараюсь участвовать в общественной жизни нашего улуса, помогать людям. Кроме того, в этом году стала участником показа «ЭтноFashion» в рамках форума «Намский улус – территория бизнеса». На мероприятии мне удалось не только показать себя, но и познакомиться с другими дизайнерами», — рассказала Екатерина.

Бизнес-леди вручили почетную грамоту от улусного совета депутатов за добросовестный труд, вклад в социально-экономическое развитие Намского района и Республики Саха (Якутия), успехи в общественной деятельности и многолетнюю преданность своей избранной работе. Также Центр «Мой бизнес» наградил Екатерину нагрудным знаком «Мой бизнес помогает» за участие в благотворительных проектах и социальное партнерство.

Сейчас Екатерина занимается расширением своего бизнеса. Недавно она открыла студию по мастер-классам, где будет проводить обучающие курсы по шитью для местного населения.

«В будущем вижу свой бизнес в трех направлениях: школа шитья, производство собственного бренда одежды и пошив по индивидуальным, коллективным заказам. Советую начинающим предпринимателям верить в себя, свои возможности, не бояться выходить из зоны комфорта и найти дело всей жизни. Желаю всем успехов и процветания!».

Напоминаем, что Центры «Мой бизнес» оказывают широкий комплекс услуг для бизнеса Якутии на бесплатной основе в рамках реализации национального проекта «Малое и среднее предпринимательство». Подробнее по ссылке: https://мойбизнес14.рф/instituty-razvitiya/tsentr-moj-biznes/

ГАУ РС(Я) «Центр «Мой бизнес»

#Годтруда