Новости "Центра "Мой бизнес"
Намские кузнецы приняли участие в Межрегиональном фестивале «Синилгэн»
17 ноября 2022

С 12 по 13 ноября в г. Чита прошел Межрегиональный фестиваль национальных традиций и народного творчества коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока «Синилгэн». Мероприятие было приурочено к Году культурного наследия народов России. В грандиозном фестивале приняли участие представители разных регионов нашей страны.

Организаторами мероприятия выступили Министерство культуры России, государственный российский Дом народного творчества имени В.Д. Поленова, Центр культуры народов России, Министерство культуры Забайкальского края и учебно-методический центр культуры и народного творчества региона.  В рамках фестиваля прошли экскурсии по музеям и культурным центрам г. Читы, выставка декоративно-прикладного искусства коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока, в которой приняли участие 33 мастера из Забайкальского края и других регионов России. Так, в экспозиции были представлены изделия из рыбьей кожи, рогов, кости, меха, бисера и бересты, а также национальные эвенкийские костюмы. Кроме того, для участников выставки были проведены мастер-классы по традиционным видам декоративно-прикладного творчества: бисероплетению, изготовлению лоскутных кукол, меховых орнаментов и эвенкийских оберегов, кузнечному делу.

Два мастера кузнечного дела из Намского района Михаил Баишев и Александр Михайлов представили на мероприятии Республику Саха (Якутия). Михаил Баишев поделился впечатлениями по поводу участия в выставке:

«Мы на мастер-классе по кузнечному ремеслу рассказали посетителям о нюансах производства, поделились собственным опытом изготовления традиционного якутского ножа. Коллеги из Забайкальского края были очень заинтересованы процессом создания ножа и выразили желание участвовать в других наших мастер-классах, обучиться у нас основам данного ремесла. На выставке также удалось научиться мастерству обработки натуральной кожи, все эти полученные навыки пригодятся в работе. Теперь мы с Александром сможем изготавливать красивые и качественные ножны. Выражаем благодарность организаторам за проведение фестиваля, поездка получилась плодотворной. Нам удалось познакомиться со многими мастерами, побывать на различных обучающих мероприятиях и гордо представить республику».

Фестиваль завершился церемонией награждения участников и гала-концертом в Забайкальской краевой филармонии.

ГАУ РС(Я) «Центр «Мой бизнес»