История успеха
История семейного бизнеса Колпашниковых
28 июля 2021

Семья Колпашниковых из Намского улуса занимается предпринимательством уже в третьем поколении. Достичь успеха они смогли не только благодаря профессиональным качествам и предпринимательскому таланту, но и за счет сплоченности и взаимовыручки.

История со счастливым продолжением

         Основатели предпринимательской династии – Анна Ивановна и Николай Петрович Колпашниковы.

         Анна Ивановна – ветеран сферы торговли, была заведующей магазином в педагогическом училище, который славился многообразием товаров и пользовался любовью у покупателей, а после стала товароведом.

В свою очередь, Николай Петрович за свою жизнь успел возглавить несколько организаций – работал директором Дома пионеров, затем стал во главе районной типографии, которая под его руководством выросла до проивзодственного предприятия. После, его назачили директором бытового комбината – в этот период были открыты филиалы в других наслегах, увеличилось количество сотрудников и оказываемых услуг, был построен многоквартирный дом для работников. Чуть позже Николаю Петровичу довелось поработать в качестве директора районого кинотеатра, который долгое время стоял замороженным – новый директор исправил ошибку в системе отопления, организовал первую прямую трансляцию концерта со сцены кинотеатра.

Ближе к пенсии Николай Петрович организовал НКО «ЭХО» («Эҥсиэли хоһуун оҕолоро»), при которой открыл детский летний лагерь на берегу красивейшей реки Якутии Кэҥкэмэ. В лагере за несколько сезонов в общем отдохнуло более 800 детей.

В целях пооощрений детей за успехи в учебе, спорте, творчестве и других направлениях, был открыт книжный магазин, где стала заведовать Анна Ивановна. Свои расходы магазин покрывал самостоятельно. А книги для поощрения детей выделялись безвозмездно.

Через некоторое время Анна Ивановна стала индивидуальным предпринимателем, так началась история предпринимательской династии.

 Ключ к успеху

         О том, как развивался бизнес через поколения рассказала дочь Анны и Николая Ольга Николаевна Петрова:

Так получилось, что до самого выхода на пенсию я возглавляла местную типографию. На дворе были девяностые годы. Никто не хотел брать брозды правления в свои руки, а я согласилась, не имея специального образования или опыта в управлении. Было сложно, но зато я получила неоценимый опыт, который позже помог мне в бизнесе.

         После выхода на пенсию стала помогать родителям в нашем книжном магазине. Расширились, открыли дополнительный отдел с канцтоварами.

         Одновременно с этим начала обучаться основам предпринимательской деятельности, вместе с мужем зарегистрировались в качестве индивидуальных предпринимателей и решили открыть полиграфию.

         Мне удалось оформить кредит через Министерство предпринимательства, торговли и туризма Якутии и закупиться оборудованием для малой полиграфии.

 Новые возможности

         — Считаю, что финансовая грамотность – основа предпринимательской деятельности. После открытия полиграфии мы быстро погасили задолженность по кредиту.

         Сегодня работать стало очень интересно, не смотря на то, что растёт конкуренция. Расширился спектр возможностей: широко используем социальные сети, принимаем заказы Online, работаем с поставщиками со всей России, напрямую сотрудничаем с производителями, отчётность сдается по интернету, оплату принимаем по карте и даже по QR-коду.

 Передавая эстафету

         — Когда не стало отца, мы с трудом совмещали работу в магазине с полиграфией. Хорошо, что дети к этому времени совсем повзрослели и были готовы продолжить наше дело.

         Так магазин передала старшей дочери Марие, а полиграфию младшей дочери Анне. Я же решила отойти от дел и посвятить свое время заботе о внуках. Лишь изредка помогаю в бизнесе.

         Мои Мама и Папа передали нам и нашим детям любовь к труду, научили приносить пользу людям, за что мы им очень благодарны!

Сегодня старшая дочь Ольги Николаевны Мария Андреевна и зять Тимур Егорович заведуют магазином канцтоваров и книг. Младшая дочь Анна Андреевна с зятем Алексеем Юрьевичем – полиграфией. Сын Николай Андреевич стал фотографом и видеооператором, снимает видео на квадрокоптере. Дети нашли свой путь, но так или иначе каждый член семьи вовлечен в общее дело.

Продолжает Ольга Николаевна:

В семейном бизнесе каждый вовлечен в дело. Это и хорошо, и плохо одновременно. Хорошо тем, что все находятся на одной волне. Но иногда возникают трудности в распределении доходов, ведь труд каждого должен оплачиваться сполна. Например, я считаю, что ребенок не должен становиться бесплатной рабочей силой, но и не должен работать только ради денег. Еще есть трудности при приеме на работу человека “со стороны”, психология отношений совсем другая.

         Теперь мои дети продолжают дело начатое родителями. Желаю им прибыльной работы, благодарных покупателей и заказчиков.

         Начинающим предпринимателям советую обязательно изучить основы предпринимательской деятельности, научиться грамотно распоряжаться финансами, всегда спрашивать совет у опытных, достигших успехов в своем деле людей.

 Мечты в реальность

Далее своей историей поделилась младшая внучка Колпашниковых Анна Адреевна Кириллина:

От родителей нам досталась полиграфия. И хотя мы с дества помогали родителям, а также бабушке с дедушкой, имели наглядный пример перед глазами, у нас с мужем ушло четыре года, прежде чем мы смогли правильно разделить обязанности в бизнесе.

         Теперь муж отвечает за исполнение заказа (производство). На мне распределение финансов и общение с клиентами.

         Признаться честно, в детстве я категорически не хотела работать в полиграфии. Так как знала как уставала на работе мама. Но вместе с тем,  мне нравилось наблюдать за её работой, за тем как проходит процесс печати, как обрезается бумага, как собираются твердые альбомы, как на обложке появляются золотистые оттиски. Эти моменты четко отпечатались в моей памяти. Для меня производственный процесс казался настоящим волшебством.

         Помню, что серьезно задумалась о своем будущем находясь в средних классах. Тогда-то поняла, что желаю продолжить семейное дело, но не просто, а внести свой вклад в развитие нашего общего бизнеса. Поэтому после школы я обучилась на графического дизайнера (иллюстратора).

         Как наши родители, которые продолжили дело бабушки с дедушкой, открыли новое направление – полиграфию, так и мы продолжим развивать бизнес.

          Дедушка всегда говорил: “Относись к людям с добротой, тогда они отплатят той же монетой. Чтобы быть счастливой помогай по мере сил и не жди от человека ответных действий. Никогда не унывай, ведь мир прекрасен и удивителен”, — эти советы стали путеводной нитью в моей жизни и всегда помогают в бизнесе.

ГАУ РС (Я) «Центр «Мой бизнес»