Новости
Надо просто любить свое дело
4 апреля 2018

В последнее время, разведением лошадей, в Оймяконском районе, продолжая дело своих предков, стали заниматься многие молодые люди. Одним из них является Тарас Дягилев.
До этого он долгое время проработал тренером Томторской детской – юношеской спортивной школой, затем специалистом отдела спорта районной администрации. Тарас — мастер спорта Российской Федерации по вольной борьбе, отличник физической культуры и спорта Республики Саха (Якутия), воспитал немало юных спортсменов, которые становились чемпионами различных республиканских и российских турниров по вольной борьбе. Его воспитанники в дальнейшем нашли достойное место в обществе, успешно трудятся на благо родной оймяконской земли и республики.
В 2014 г. Тарас Дягилев официально зарегистрировался как индивидуальный предприниматель. И ныне он – глава крестьянско-фермерского хозяйства. Достойно продолжает дело своего отца, ветерана бывшего совхоза «Оймяконский» Тимофея Тимофеевича Дягилева. Три года назад молодой предприниматель выиграл Грант по республиканской программе для начинающих фермеров. На эти средства были закуплены трактор «Беларусь» с навесным оборудованием и дополнительно 10 жеребят у местных сельхозпроизводителей.
В прошлом году фермерская семья приняла участие и выиграла Грант Главы республики для строительства коневодческой базы.
Сейчас в семейном хозяйстве Дягилевых насчитывается больше ста лошадей. На сумму выигранного Гранта фермеры обустроили коневодческую базу, достроили изгородь протяженностью 5 км, построили новый гараж, баню, эстакаду и др. По словам Тараса Тимофеевича, в семейном деле разведения лошадей им огромную поддержку оказывает ближайший родственник Иннокентий Новгородов. Он является опытным коневодом, работающим на этом поприще еще со времен совхоза «Оймяконский», имеет 25 лет трудового стажа.

 

Как рассказывает глава семейного бизнеса, в первую очередь были созданы все условия для проживания и работы на коневодческой базе. Здесь имеется газовая плита, электричество получают с помощью солнечной батареи, закупили для этого 3 двигателя. Это дает возможность на месте производить сварочные работы, здесь есть своя пилорама. Каждую весну коневоды заготавливают дрова на следующую зиму. У них на базе всегда светло, тепло и уютно. Даже маленькие окна в домике – из стеклопакетов, а наличники вырезаны из дерева в якутском национальном стиле. Чтобы быть в курсе всех происходящих в мире событий, закуплен телевизор, работает спутниковая антенна.
Практически все хозяйства района в этом году выполнили план по сенозаготовке. Так и фермерская семья Дягилевых с помощью родственников запаслась на зимовку зелеными кормами.
Свою продукцию Дягилевы по договору реализуют различным предприятиям. К примеру, в прошлом году ее закупило предприятие «Комацу» из Магаданской области.
Семья Дягилевых в 2010 году по целевой программе «Молодая семья» построила в районном центре, п.Усть-Нере, частный благоустроенный дом, в котором проживает с тремя дочерьми. Старшие дочери – школьницы, а самая младшая ходит в детский сад, «помогает» родителям в нелегкой работе предпринимателя.
Во дворе своего частного дома на берегу Индигирки Тарас Дягилев построил гостиницу, тут же имеется большой гараж. Поэтому командированные из разных улусов республики могут поселиться в ней и здесь же поставить свой автотранспорт. Жена Тараса Тимофеевича Айталина Анатольевна всегда гостеприимно встретит путников и вкусно накормит.

И это еще не все. Дягилевы построили рядом со своим хозяйством в Усть-Нере магазин «Быйан», который они открыли около месяца назад. Здесь покупателям предлагается в основном продукция, произведенная в Якутии. По словам Тараса Тимофеевича, за это короткое время продукты, которые они привезли с Хатасского свинокомплекса, Нерюнгринской птицефабрики, разошлись на ура. Мясо для реализации в свой магазин будут доставлять из центральных районов республики, из хозяйств своих родственников. К осени здесь планируют продавать и свою оймяконскую жеребятину.
Тарас и Айталина Дягилевы раньше работали в бюджетных организациях. После долгих, взвешенных раздумий, решили заняться своим делом. Молодые люди прошли различные курсы для предпринимателей. К примеру, Тарас Тимофеевич в конце прошлого года учился на курсах Якутской сельхозакадемии, где заслушал лекции опытных коневодов с 30-40 летним стажем, среди которых был и знатный оймяконец, ученый – Николай Тимофеевич Винокуров.
Вот так живет и ведет свое дело семья предпринимателей Дягилевых. Тарас Тимофеевич между тем два-три раза в месяц уезжает на коневодческую базу, находящуюся от улусного центра в более чем 400 км, на территории Сордонохского наслега.
По словам Тараса Дягилева, надо просто любить свое дело, работать не покладая рук, уметь и стараться доводить начатое до конца. И тогда все получиться.

Источник: Любовь Кривошапкина, «Северная заря»