История успеха
Начинать никогда не поздно: история предпринимателя — пекаря из Жиганского района
5 сентября 2023

Ольга Устинова — единственный предприниматель, который занимается производством хлеба и хлебобулочных изделий в селе Кыстатыам Жиганского района. Каждый день она радует своих односельчан свежим хлебом и вкусной выпечкой. И дело это благородное, так как хлеб является одним из социально значимых продуктов питания для населения. Ольга Егоровна зарегистрировалась в качестве индивидуального предпринимателя ровно год назад.

Предприниматель всю жизнь живет и работает в селе Кыстатыам и рада тому, что приносит пользу людям. Она начала свою трудовую деятельность в сельской пекарне сразу после окончания школы. Как признается женщина, она всегда мечтала печь хлеб. Наставником молодого пекаря была Мария Сергеевна Константинова, которая привила любовь к делу и научила печь.
Полученные тогда навыки Ольга Егоровна использует по сей день.

Путь в предпринимательство.

После выхода на пенсию Ольга Егоровна решила продолжить трудиться на благо родного села. Когда глава администрации Сергей Корякин предложил ей заняться производством хлеба, она с радостью согласилась, потому что искренне любит пекарское дело. Ей предоставили деревянное здание хлебопекарни с оборудованием. Односельчане помогли провести электричество и подключили оборудование.

«Начать свое дело мне помогла поддержка администрации села Кыстатыам, родных и близких людей, односельчан и Центра «Мой бизнес» — поделилась Ольга Устинова.

В этом году заместитель главы администрации села Артур Ильинов помог начинающему предпринимателю со строительными материалами. В Центре «Мой бизнес» она получила бесплатную комплексную услугу на изготовление рекламной продукции на сумму 25 000 рублей. Уже заказала баннер, уголок покупателя, вывеску с режимом работы, фартук с логотипом и пакеты для продукции.

Кроме этого Ольга заключила договор с АО «Якутопторг», и теперь муку ей будут доставлять прямо до села, а транспортные затраты по завозу будут субсидироваться правительством республики.

«Это очень хорошее подспорье для начинающего предпринимателя – получается хорошая экономия на доставке муки до нашего отдаленного от Якутска села», — рассказывает Ольга Егоровна.

Также, на днях она получила субсидию из государственного бюджета республики на финансовое обеспечение затрат на модернизацию материально — технической базы хлебопекарен арктической зоны. Это позволит ей полностью обновить оборудование.

Как говорит предприниматель, с такой поддержкой ей еще больше хочется развиваться и приносить пользу для своих односельчан.

Главный секрет успеха в деле труд и забота о клиенте

В будущем она планирует расширить здание хлебопекарни, облагородить территорию и расширить ассортимент хлебобулочных изделий. Кроме этого, она планирует начать переработку рыбной, мясной продукции и дикоросов. Также Ольга Егоровна желает поехать учиться в столицу республики и расширить свои знания в части приготовления хлебобулочных изделий. Недавно она узнала, что повысить свою квалификацию можно через Центр Мой бизнес, подав заявку на бесплатные комплексные услуги.

«Начинающим предпринимателям я советую не бояться открывать свое дело. Призываю трудиться, трудиться и еще раз трудиться, находить общий язык с клиентами, ведь клиент всегда прав. Нужно быть доброжелательным и не бояться трудностей», — дала напутственные слова Ольга Устинова.

В Год труда Центр «Мой бизнес» освещает деятельность предпринимателей Якутии, которые вносят значительный вклад в социально-экономическое благополучие республики. Наши предприниматели – это настоящие труженики, заслуживающие высокого общественного признания.

Напомним, что Центр «Мой бизнес» оказывает широкий комплекс услуг для бизнеса Якутии на бесплатной основе в рамках реализации национального проекта «Малое и среднее предпринимательство».

Подробнее о мероприятиях, конкурсах, мерах государственной поддержки, выставках, семинарах вы можете узнать на информационных ресурсах учреждения: Телеграм, ВКонтакте, Одноклассники, на портале Мойбизнес14.рф, а также по телефону горячей линии 8(800)100-58-80.