Новости "Центра "Мой бизнес"
Началась партнер-сессия по развитию бизнес-инкубаторов Республики Саха (Якутия)
1 марта 2023

С 1 по 3 марта Центр «Мой бизнес» при Министерстве предпринимательства, торговли и туризма Якутии проводит партнер-сессию «Развитие бизнес-инкубаторов в Республике Саха (Якутия)» для представителей муниципальных бизнес-инкубаторов.

В первый день партнер-сессии прошел тимбилдинг. Участники из разных районов республики успешно завершили командную игру, по правилам которой нужно было сконструировать из деревянных деталей станции и в завершении вместе собрать из них функционирующий механизм – машину Голдберга.

Сегодня самыми актуальными вопросами бизнес-инкубирования являются: работа с начинающими предпринимателями и самозанятыми гражданами, активное сотрудничество с Центрами занятости и Министерством труда и социальной защиты РФ по грантам на открытие собственного дела и социальным грантам, участие в реализации мер поддержки, в том числе направленных на стабилизацию экономики.

Во время проведения командной игры для выполнения заданий участники разделились на девять групп. В ходе тимбилдинга игроки выяснили важность слаженности и коммуникации между командами для приближения к общей цели, а также познакомились с коллегами в непринужденной обстановке.

Александра Никифорова, Бизнес-инкубатор Горного района:

– В процессе тимбилдинга, по сути дела, мы поняли, как работает бизнес. Каждый из нас – работник бизнес-инкубатора в разных районах и от каждой детали зависит общее развитие бизнеса в Якутии. Было очень интересно – мы научились работать в команде и пообщались друг с другом. Вышло здорово!

Люция Жиркова, Бизнес-инкубатор Намского района:

– Так как я новый работник, только в январе поступила специалистом в Бизнес-инкубатор, мне было интересно познакомиться с другими представителями. Мне понравилась именно то, что игра коллективная, на сплочение команды.  Было очень познавательно! Я впервые участвую в такой игре и у меня от нее очень позитивные впечатления, как оказалось, все очень открытые и дружелюбные.

Алена Рыжова, Алданский Бизнес-инкубатор:

– Все участники поработали очень слаженно и были расположены к добру, коммуникации и позитиву. Так как я новый сотрудник бизнес-инкубатора, то впервые участвую в таких мероприятиях. Организация была замечательной, сегодня я пообщалась со многими приятными людьми.

На партнер-сессию в первый день прибыло 20 представителей из 11 муниципальных бизнес-инкубаторов.

2 марта по программе партнер-сессии пройдут образовательные семинары, спикерами на которых выступят Наталья Кашперская, заместитель генерального директора Центра «Мой бизнес», Наталья Мазайтис, главный госналогинспектор УФНС по республике и Елена Попова, основатель группы компаний «I Speak English».

В последний день партнер-сессии запланированы питчинг-сессия, традиционный медиапроект «Фокус внимания: бизнес» и награждение победителей конкурса «Лучший бизнес-инкубатор республики» 2022 года.

Ирина Кононова,

Фото автора.

ГАУ РС(Я) «Центр «Мой бизнес»