Новости
На заседании Правления рассмотрели развитие импортозамещения и поиск новых рынков сбыта
20 октября 2022

Роль системы торгово-промышленных палат в РФ в развитии импортозамещения, поиске новых рынков сбыта в условиях экономических ограничений и санкций – таким был основной вопрос, который обсудили на состоявшемся заседании Правления ТПП РФ.

Вел мероприятие вице-президент ТПП РФ Максим Фатеев.

Перед участниками заседания выступил заместитель министра промышленности и торговли РФ Алексей Груздев. Он рассказал о мерах государственной поддержки импортозамещения, о сервисе импортозамещения, реализованного Минпромторгом РФ совместно с ФГАУ «Российский фонд технологического развития» и электронной торговой площадкой Газпромбанка. Алексей Груздев особо подчеркнул важность и эффективность взаимодействия с системой ТПП страны в работе по импортозамещению. При этом, отметил заместитель министра, большое внимание уделяется также развитию соответствующего импорта, поскольку пытаться заместить абсолютно все нецелесообразно и экономически невыгодно.

По основному вопросу заседания Правления выступил вице-президент ТПП РФ Максим Фатеев.

Сегодня, отметил он, бизнес обращается в ТПП по проблемам технологического оснащения производств импортным оборудованием, поиска новых деловых партнеров и выхода на альтернативные рынки сбыта.

Система ТПП сфокусировала здесь внимание на ряде направлений деятельности.

Это услуги предпринимательскому сообществу по поиску и проверке деловых партнеров в РФ и за рубежом и экспертные услуги в сфере импортозамещения; организация диалога участников импортозамещения, развитие межрегиональных и международных связей; развитие внешнеэкономической деятельности, новых рынков сбыта; инвестиционных проектов импортозамещения.

Максим Фатеев кратко осветил работу на перечисленных направлениях.

Так, сегодня система ТПП сконцентрировала уникальный экспертный потенциал для оказания всех услуг по сопровождению торгово-экономической деятельности – начиная от поиска и проверки контрагента в России и за рубежом и заканчивая выдачей необходимых разрешительных документов для свободного обращения товаров на территории РФ и Евразийского экономического союза. С 2016 года ТПП РФ внедряет в системе ТПП в РФ проект «Информационная поддержка импортозамещения» (комплекс услуг по информационной поддержке процессов производства, расширения рынков сбыта). Эксперты системы ТПП не только проводят экспертизы по заявлениям через ГИСП, но и консультируют производителей по вопросам локализации производства в РФ. Система ТПП оказывает экспертные услуги по выдаче сертификатов о происхождении товара.

Организована эффективная система взаимодействия между торгово-промышленными палатами, представительствами ТПП РФ за границей и деловыми советами по сотрудничеству с зарубежными странами. Более 120 ТПП сотрудничают с региональными центрами поддержки предпринимательства «Мой бизнес» и центрами поддержки экспорта по проведению деловых мероприятий.

ТПП РФ совместно с Ассоциацией «Национальное партнерство развития субконтрактации» помогает предпринимателям в поиске партнеров и новых рынков сбыта, в расширении взаимодействия между МСП и крупными предприятиями. При поддержке Палаты России создаются национальные и региональные центры субконтрактации. Промышленная кооперация и субконтрактация – эффективный инструмент поддержки бизнеса в импортозамещении, отметил Максим Фатеев; было бы целесообразно, убежден он, и на федеральном уровне ежегодно проводить соответствующее мероприятие под патронатом ТПП РФ.

ТПП РФ участвует также в развитии и продвижении сервиса «Биржа импортозамещения», запущенного Минпромторгом РФ.

Одно из ключевых направлений в работе системы ТПП – содействие созданию экономических и производственных связей с новыми зарубежными партнерами. Особое значение приобретает экономическое сотрудничество со странами ЕАЭС, ШОС, БРИКС. Актуальными для продвижения экспорта российской продукции и развития кооперации в различных секторах экономики будут становиться рынки стран Азии, Африки, Латинской Америки и отдельных государств Ближнего Востока. ТПП РФ намерена продолжать развивать торгово-экономические связи с разными странами. Так, серьезную поддержку более двумстам российским компаниям оказало Представительство ТПП РФ в ФРГ. Значительно возросла востребованность представительств Палаты в Пекине, Шанхае, в Турции.

ТПП РФ содействует организации финансирования проектов реального сектора экономики, значительная доля которых направлена на достижение целей импортозамещения и технологического суверенитета. Инвестопроводящая инфраструктура на базе системы ТПП органично встроена в систему принятия решений по льготному финансированию инвестиционных проектов на федеральном и региональном уровнях. В 2022 году взаимодействие системы ТПП в РФ с федеральными и региональными органами власти и институтами развития вышло на качественно новый уровень, что связано с внедрением Регионального инвестиционного стандарта, открывающего перспективы для работы палат по проектам импортозамещения.

В заключение Максим Фатеев отметил, что объединение усилий ТПП РФ и Национальной ассоциации агентств инвестиций и развития на федеральном уровне могло бы способствовать более эффективному взаимодействию торгово-промышленных палат с агентствами развития в регионах.

В режиме ВКС перед участниками мероприятия выступил губернатор Иркутской области Игорь Кобзев, осветивший ситуацию с импортозамещением в своем регионе. Он, в частности, отметил, что здесь важна межрегиональная кооперация, неправильно и неэффективно было бы стремиться все замещать у себя в области или крае. В этом плане полезна кооперация в рамках всей страны, подчеркнул губернатор.

О ситуации в российской IT-отрасли рассказал председатель Совета ТПП РФ по развитию информационных технологий  и цифровой экономики  Николай Комлев.

Взаимодействие с ТПП Приморского края по решению проблем и задач импортозамещения, поиску новых партнёров и рынков сбыта в условиях экономических ограничений и санкций – такой была тема выступления в режиме ВКС директора по развитию ООО «Современная строительная система» Ольги Шурыгиной.

Президент Союза «ТПП Ярославской области» Наталья Рогоцкая рассказала о работе областной палаты по развитию кооперации, субконтрактации и межрегионального сотрудничества.

Представитель ТПП РФ в Турции Илья Корнилов, говоря о деятельности представительства по поиску новых партнёров и рынков сбыта, отметил важность четкой координации графиков проведения бизнес-миссий.

О реализации ТПП Волгоградской области проекта ТПП РФ «Информационная поддержка импортозамещения», об опыте оказания комплекса услуг в рамках промышленной кооперации и импортозамещения сообщил президент Союза «ТПП Волгоградской области» Вадим Ткаченко.

На заседании Правления в члены ТПП РФ были приняты две новые организации: ООО «Компания Налко» (основные сферы деятельности – оптовая торговля химическими продуктами, забор и очистка воды для питьевых и промышленных нужд, консультирование по вопросам коммерческой деятельности и управления, исследование конъюнктуры рынка и изучение общественного мнения) и Ассоциация организаций в области недропользования «Национальная ассоциация по экспертизе недр» (основные направления деятельности: участие в разработке и внедрении правил, стандартов, методических и технологических требований в сфере разведки, изучения, оценки запасов и разработки месторождений полезных ископаемых; юридическая поддержка недропользователей и сервисных компаний на всех этапах жизненного цикла проекта недропользования).

Вице-президент ТПП РФ Елена Дыбова выступила по вопросу «О ходе реализации в 2022 году специального исследования ТПП РФ «Бизнес-барометр страны» (исследование посвящено проблемам работы бизнеса в условиях санкций и оценке бизнесом работы Цифровой платформы Корпорации МСП для малого и среднего бизнеса).

В ходе заседания Правления ТПП РФ был обсужден также ряд других вопросов, по всем ним приняты соответствующие решения.

Источник