Новости
На строительство социальных объектов в Якутии выделено более 1,4 млрд рублей по ЕДС
31 октября 2022

В этом году Якутии в рамках Единой дальневосточной субсидии выделено более 1,4 млрд рублей из федерального бюджета на реализацию плана по строительству социальных объектов. На средства «Единой субсидии» до конца года введут в эксплуатацию первый на Дальнем Востоке креативный кластер «Квартал Труда». 

«Благодаря такой поддержке республика ощутимо улучшила социальную инфраструктуру. Финансовые средства, выделяемые по Единой дальневосточной субсидии, направляются на создание комфортных условий жизни для людей в регионе», – отметил Глава Якутии Айсен Николаев.

Также благодаря Единой дальневосточной субсидии начнётся строительство Атамайского центра досуга в Горном районе и центра культуры им. И.Н. Барахова в Верхневилюйском районе. 

Напомним, по поручению Президента РФ Владимира Путина на Дальнем Востоке реализуются мероприятия Планов социального развития центров экономического роста («Единая субсидия»). Средства выделяются на строительство социальных объектов в центрах экономического роста Дальнего Востока и направлены на строительство учреждений медицины, образования, модернизацию инфраструктуры, развитие передовых технологий.

Ранее по плану социального развития в республике построены кардиодиспансер в  Якутске, школа на 275 мест в Якутске, гимназия на 220 мест в п. Хандыга, школа-сад на 220/100 мест в микрорайоне Кангалассы, спорткомплекс в г. Среднеколымске, инфраструктура в рамках программы «Дальневосточный гектар». Проведена реконструкция водоканала и капитальный ремонт детской поликлиники в г. Нерюнгри. Закуплено оборудование для шести учреждений среднего специального образования, приобретена тяжелая и водовозная техника для тушения лесных пожаров.

Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия)

Источник