Новости
На развитие внутреннего туризма в Хангаласском улусе направили 4 млн рублей
12 мая 2023

В Хангаласском улусе подвели итоги конкурсного отбора на грантовую поддержку предпринимательских инициатив.

Как рассказал руководитель района Олег Иринеев, конкурсный отбор призван развить внутренний туризм. «На рассмотрение конкурсной комиссии в этом году поступило 10 заявок. Отрадно, что ежегодно увеличивается количество кандидатов – это говорит о том, что предприниматели района болеют за развитие «туристической мекки» Якутии. Гранты получат предприниматели, которые помогут в ближайшие годы изменить облик туризма – сделать его доступнее, интереснее и разнообразнее», — поделился глава района.

Победителей в этом году четыре и они получают по одному миллиону рублей. Так, грантополучатель Николай Егоров из села Тит-Эбя развивает туристический комплекс «Курулуур». На выигранные средства предприниматель планирует приобрести купольные модульные домики, чтобы предоставлять гостям живописного туркомплекса лучший сервис. Николай Мордовской из Жерского наслега тоже будет приобретать модульное строение. ООО «Аарыма Турс» планирует развивать глэмпинг-городок и на выигранные средства предприниматели закупят 8 сафари-тентов. А спортивно-развлекательный комплекс «Техтюр» будет приобретать инвентари.

Напомним, конкурсный отбор проводится ежегодно в целях реализации муниципальной целевой программы «Поддержка и развитие предпринимательства и туризма в МР «Хангаласский улус» Республики Саха (Якутия) на 2020 – 2024 годы».

Пресс-центр МР «Хангаласский улус»

Источник