Новости "Центра "Мой бизнес"
На форуме предпринимательства в Жиганском районе прошли ярмарки местных товаров и круглые столы по развитию местного производства
26 апреля 2023

В селе Жиганск прошел второй районный форум «Развитие предпринимательства и местного производства», организованный администрацией Жиганского района и Центром «Мой бизнес».

Спикерами форума выступили Председатель Ассоциации предпринимателей РС(Я) «Сделано в Якутии», основатель компании «Камелек» Ольга Григорьева, исполнительный директор Ассоциации предпринимателей РС(Я) «Сделано в Якутии» Ирина Атласова и специалист Агентства развития туризма и территориального маркетинга Якутии Денис Трофимов. Участниками мероприятий стали предприниматели, самозанятые граждане, работники администраций наслегов и жители района, желающие начать свой бизнес.

В первый день форума ученики Жиганской средней школы провели для гостей из Якутска экскурсию и показали рабочие мастерские, в которых они изготавливают картины, сувениры из глины, меха, костей и чешуи рыбы. Старшеклассники представили коллекцию одежды из рыбьей кожи, провели мастер-классы, а также показали, как они выращивают микрозелень в условиях Арктики. После экскурсии была организована ярмарка, где каждый желающий смог приобрести товары, изготовленные школьниками.

Во второй день форума состоялся круглый стол на тему: «Сделано в Якутии: выбирай свое». В своем приветственном слове Глава Жиганского района Василий Сорокин отметил, что развитие предпринимательства является для района приоритетным направлением.   

Ольга Григорьева подробно рассказала о деятельности Ассоциации предпринимателей РС(Я) «Сделано в Якутии». Денис Трофимов ознакомил участников с деятельностью Агентства развития туризма и территориального маркетинга Якутии и сообщил об актуальных мерах поддержки туристического бизнеса.

Представитель Центра «Мой бизнес» в Жиганском районе Наталья Борисова рассказала о деятельности Центров «Мой бизнес», которые оказывают широкий комплекс услуг для бизнеса Якутии на бесплатной основе в рамках реализации национального проекта «Малое и среднее предпринимательство».

В рамках круглого стола было подписано двустороннее соглашение между Администрацией Жиганского района и Ассоциацией предпринимателей «Сделано в Якутии» о сотрудничестве в сфере развития предпринимательской деятельности.

 — «Я очень доволен тем, что принял участие в таком мероприятии. Спикеры передали свои ценные знания нам, начинающим предпринимателям. Я занимаюсь производством сувенирной продукции, поэтому тема круглых столов была для меня актуальна. После мероприятия появилось много идей для дальнейшего развития бизнеса», — поделился впечатлениями самозанятый Владимир Иванов.

На другой площадке форума прошел круглый стол по развитию туризма и продвижению сувенирной продукции в Жиганском районе. Участники активно задавали вопросы спикерам и вносили предложения. Желающие смогли получить индивидуальные консультации от специалиста Агентства развития туризма и территориального маркетинга Якутии.

«Такие мероприятия для предпринимателей и самозанятых должны проводиться как можно чаще. Форум отразил актуальную на сегодня тему – развитие туристического сектора и продвижение сувенирной продукции. Жиганский район является уникальным по своим природно-климатическим условиям: здесь развито рыболовство, есть перспективы развития туризма и индустрии гостеприимства. Сегодня мы услышали от предпринимателей, что они готовы этим заниматься. Желаю всему предпринимательскому сообществу Жиганского района успехов, процветания, вдохновения и сохранения собственных традиций!», — сказала исполнительный директор Ассоциации предпринимателей РС(Я) «Сделано в Якутии» Ирина Атласова.

Одним из ярких мероприятий форума стала выставка-ярмарка продукции самозанятых граждан, где мастерицы села Жиганск представили свои авторские изделия.

Жительница Жиганского района Александра Иванова в торжественной обстановке была награждена званием «Мастер народно-художественного промысла Республики Саха (Якутия)».

Она поделилась, что впервые участвует в таком мероприятии и узнала здесь много новой и полезной информации, вдохновилась историями успеха предпринимателей и получила заряд мотивации для развития собственного дела. По словам мастерицы, благодаря форуму у нее появилось много новых идей, которые она надеется воплотить в будущем.

 ГАУ РС(Я) «Центр «Мой бизнес»