Новости
На форуме «Мой бизнес» рассказали о финансовых мерах поддержки бизнеса
14 марта 2022

На площадке «СберУниверситета» в рамках Всероссийского форума инфраструктуры поддержки МСП «Мой бизнес» на секции «Банковские инструменты поддержки МСП в период повышенной турбулентности» обсудили актуальные вопросы банковских и финансовых инструментов поддержки предпринимателей в текущих условиях.

Руководитель службы по защите прав потребителей и обеспечению доступности финансовых услуг Банка России Михаил Мамута напомнил, что с 9 марта до 30 сентября 2022 года бизнеса имеет право получить полные либо частичные кредитные каникулы по договорам, заключенным до 1 марта 2022 года, причем даже если компания уже использовала аналогичную возможность во время пандемии. Срок каникул – не более 6 месяцев. Условия: среднемесячный доход за предыдущий месяц сократился более чем на 30% по сравнению со средними доходами за 2021 год; размер кредита не больше установленного кабмином предельного уровня; отсутствие действующей аналогичной льготы.

В число отраслей, которые смогут воспользоваться кредитными каникулами, вошли: сельское хозяйство, наука, культура, туризм, общепит, медицина, IT (в том числе производство компьютеров и разработка ПО), розничная торговля. В перечень также был включен отдельный блок – обрабатывающие производства.

Важно! Реализация данного механизма исключает возможность начислять проценты, а допущенная просрочка по процентам замораживается. Это не является показателем к признанию кредитной истории компании отрицательной. При предоставлении кредитных каникул банк не может начислять неустойки за невозврат кредита и требовать досрочного погашения. При этом сам заемщик в любой момент может уведомить банк и прекратить действие каникул или во время этих каникул погасить часть или всю сумму кредита.

«Как показала пандемия, это одна из наиболее эффективных мер поддержки: более 70% компаний, которые воспользовались ей, смогли остаться на рынке», – отметил Мамута.

Одними каникулами ситуацию не урегулировать. Как отметили в ЦБ, предприниматели испытывают острую потребность в оборотных кредитах и пр. Поэтому, в связи с повышением ключевой ставки до 20%, был запущен новый инструмент финансовой поддержки – программа стимулирования кредитования, а именно оборотные и инвестиционные кредиты. Программа начнет работать 16 марта. Она позволяет бизнесу получить оборотные кредиты сроком до 1 года, а также инвестиционные кредиты на срок до 3 лет.

Первая программа – «ПСК Инвестиционная» от «Корпорации МСП» и ЦБ. Условия:

  • Ставка – до 15% годовых для малого и микробизнеса, до 13,5% – для среднего.
  • Объём программы – 335 млрд рублей до конца 2022 года.
  • В системно значимых банках можно получить кредит только на инвестиционные цели, в остальных – как на оборотные, так и инвестиционные цели, для всех отраслей, кроме строительства по 214-ФЗ.
  • Размер кредита – до 1 млрд рублей.
  • Список банков по программе

«Инвестиционные кредиты – это рефинансирование ранее выданных инвесткредитов для того, чтобы не повышать ставку. Например, если у предпринимателя были кредиты с плавающей ставкой, привязанной к ключевой. Эта программа нацелена на таких заемщиков, чтобы отвязать их от ключевой ставки», – отметил заместитель генерального директора «Корпорации МСП» Александр Токар.

Вторая программа Банка России и Правительства РФ – программа оборотного кредитования. Условия:

  • Ставка – до 15% годовых для малого и микробизнеса, до 13,5% – для среднего.
  • Объем кредитования – 340 млрд рублей.
  • Срок действия программы – до 30 декабря 2022 года.

На эти две программы выделен лимит в размере 500 млрд рублей. Таким образом, общая сумма по программам поддержки с учетом существующего лимита программы стимулирования кредитования составит 675 млрд рублей.

Третья программа «Корпорации МСП» и ЦБ – «ПСК Антикризисная». Она была запущена в пандемию и пока продолжает действовать (поэтому привязана к перечню пострадавших отраслей). Условия:

  • Ставка­ – до 8,5% годовых на оборотные и инвестиционные цели.
  • Срок действия программы – до конца марта 2022 года.
  • Объём программы – 60 млрд рублей до конца марта.
  • 28 отраслей из перечня пострадавших (Постановление №1513).
  • Размер кредита – до 150 млн рублей.
  • Список банков по программе

Ставки по всем программам не будут зависеть от изменения ключевой ставки Центробанка.

Также продолжает работать зонтичный механизм «Корпорации МСП». Основная задача механизма «зонтичного» поручительства – расширение доступа бизнеса к заемному финансированию. Механизм позволяет получить господдержку даже тем предпринимателям, которым она была недоступна или которым банки предлагали слишком высокие ставки.

Корпорация, несмотря на текущие экономические условия, сохраняет планы по выдаче в 2022 году 173,4 млрд рублей кредитов бизнесу в рамках механизма «зонтичного» поручительства. Об этом сообщил заместитель генерального директора «Корпорации МСП» Александр Токар.

«Более 170 млрд рублей – это наш плановый показатель по объему кредитования в рамках механизма «зонтичного» поручительства в этом году. Мы от этой амбиции не отходим и намерены ровно такой объем кредитования с нашей поддержкой обеспечить», – сказал он.

Также «Корпорация МСП» намерена оказать всем предпринимателям содействие в реструктуризации кредитов, которые выданы под гарантии Корпорации, – решение о реструктуризации будут рассматривать в ускоренном режиме – в пределах 1 дня.

Кроме того, в рамках сессии обсудили подход к проблеме переменных ставок – Банк России рекомендовал всем банкам исключить увеличение фиксированных ставок на момент заключения кредитного договора по ранее выданным кредитам. Руководитель службы по защите прав потребителей и обеспечению доступности финансовых услуг Банка России Михаил Мамута отметил, что совместно с Правительством РФ готовится законопроект по фиксации ставки на уровне 22 февраля 2022 года. Это позволит банкам безболезненно изменять ставки так, чтобы бизнес быстро адаптировался к их росту.

Мамута подчеркнул, что проводится каждодневное дополнение перечня пострадавших отраслей, вводятся новые меры по поддержке отдельных секторов бизнеса, таких как IT-сфера, перевозчики, гостиничный бизнес. Банк России максимально быстро реагирует на изменения и доводит их до банков страны.

Источник