Новости
Муниципалитеты должны дать преференции российским производителям
2 июля 2020

В письме Минпромторга России № ЕВ-43474/15, ФАС России № АД/52718/20 от 23.06.2020 российским муниципалитетам сообщено о целесообразности совершения ими следующих действий:

  • закрепления в муниципальных программах или подпрограммах мероприятий по предоставлению производителям товаров (сельскохозяйственных и продовольственных, в том числе фермерской продукции, текстиля, одежды, обуви и прочих), а также организациям потребкооперации, являющимся субъектами МСП, муниципальных преференций – в виде мест для размещения нестационарных и мобильных торговых объектов на льготных условиях или на безвозмездной основе (и без конкурсов и аукционов);
  • закрепления в муниципальных правовых актах условий и порядка оказания поддержки субъектам МСП в целях обеспечения им равного доступа к участию в соответствующих муниципальных программах или подпрограммах.

При этом, муниципалитеты, как отмечают составившие письмо федеральные ведомства, могут предоставлять указанные преференции без согласования с антимонопольными органом (пользуясь возможностью, установленной п. 4 ч. 3 ст. 19 Закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ).

Источник: Современный предприниматель