Новости "Центра "Мой бизнес"
В Момском районе прошел круглый стол с участием Уполномоченного по защите прав предпринимателей
21 августа 2020

20 августа, в Момском районе состоялось заседание Круглого стола в программе ZOOM c Уполномоченным по защите прав предпринимателей Республики Саха (Якутия) Альбиной Кычкиной.

В заседании приняли участие первый заместитель главы Момского района Владислав Корякин, Официальный представитель ГАУ РС(Я) Центр «Мой бизнес» в Момком районе Наталья Добрянцева, члены Координационного совета малого и среднего предпринимательства Момского района и предприниматели.

Корякин В.В. предоставил информацию о ведении бизнеса в районе. Предприниматели Момского района хорошо осведомлены о последних изменениях в сфере бизнеса и экономики, их интересовали следующие вопросы: «Как новая концепция развития Арктики повлияет на деятельность предпринимателей?», «Какие новые возможности появятся для предпринимателей севера?». Кроме того, подняли вопрос о проблемах, которые могут возникнуть в связи с отменой ЕНВД, переходом на новые режимы налогообложения и угрозой уменьшения числа индивидуальных предпринимателей.

Как всегда, актуален вопрос субсидирования затрат на авиаперевозку продуктов питания, таких как овощи, фрукты и молочные продукты. На сегодня стоимость авиагруза составляет 220-260 рублей за один килограмм веса.

Альбина Егоровна внимательно выслушала всех предпринимателей, каждый вопрос и предложение, так как задача по защите бизнеса арктических зон стоит на особом контроле.

По итогам встречи решено продолжить работу в таком формате, в том числе и для проведения консультаций по вопросам изменений в законодательстве.

Автор Наталья Добрянцева

ГАУ РС (Я) Центр «Мой бизнес», Момский район