Новости
Молодой ученый из Якутии получил 3 млн рублей на развитие стартапа
12 июля 2022

ООО «Аркон», одним из соучредителей которого выступает молодой ученый Северо-Восточного федерального университета Тимур Назаров, отобрано на участие в конкурсе «Старт-1». Стартап по разработке программного комплекса инженерного анализа оснований и фундаментов на вечной мерзлоте получил 3 млн рублей. Об этом сообщается на сайте университета.

«Климатические изменения в зоне распространения вечномерзлых грунтов создают глобальные риски для окружающей среды и инфраструктуры. К середине века 54% жилых зданий на вечной мерзлоте подвергнутся сильным деформациям из-за деградации оснований фундаментов. Уже сейчас за последние 30 лет в Якутске из-за просадок вечномерзлых грунтов серьезные повреждения получили более 300 зданий. В связи с этим разработка специализированного программного комплекса актуальна», – объясняет завлабораторией «Испытание строительных конструкций» Инженерно-технического института СВФУ Тимур Назаров.

Выигранный грант будет направлен на поддержание проекта: приобретение программных обеспечений, компьютеров, датчиков для проведения экспериментов и, возможно, на заработную плату.

«Наш продукт представляет комплекс модулей. Покупатели есть для первого из них: он выполняет комплексный инженерный анализ свайных фундаментов. Его используют ведущие проектные организации Якутска и в госэкспертизе проектов зданий и сооружений. Некоторые модули апробированы в реальных объектах и сертифицированы в соответствии со строительными сводами правил и другими национальными стандартами. Другие находятся на стадии разработки и тестирования», – добавил Тимур Назаров.

Справка:

«Старт-1» от Фонда содействия инновациям (Фонд Бортника) поддерживает стартапы на ранних стадиях развития. Программа направлена на создание новых и поддержку существующих малых инновационных предприятий.

Источник