Новости
Мобилизацию могут признать форс-мажором при исполнении госконтракта
6 октября 2022

Минфин предложил позволять менять условия госконтрактов, если их выполнению мешает общая или частичная мобилизация. Соответствующий документ опубликован на портале правовой информации. При этом ведомство отметило, что мобилизация ИП не всегда мешает ему выполнить условия договора.

«По соглашению сторон допускается изменение существенных ‎условий контракта, заключенного для обеспечения федеральных нужд, ‎если при исполнении такого контракта возникли независящие от сторон контракта обстоятельства, влекущие невозможность его исполнения ‎в связи с мобилизацией в Российской Федерации», – гласит проект постановления правительства, предложенный Минфином.

Также министерство предложило не включать в реестр недобросовестных поставщиков данные о подрядчике, поставщике или исполнителе, который не смог надлежащим образом выполнить госконтракт в связи с мобилизацией в России, в таких случаях компаниям будут списаны штрафы и неустойки. Ведомство предложило властям субъектов страны принять меры и обеспечить возможность изменения «существенных условий» муниципальных и региональных контрактов в условиях мобилизации.

Как пояснили в министерстве, нововведения должны коснуться обоих видов мобилизации – полной и частичной. В ведомстве также указали, что по соглашению сторон контракт может быть изменен на основании решения кабмина либо расторгнут в одностороннем порядке в случае невозможности его дальнейшего исполнения.

«Важно иметь в виду, что мобилизация ИП автоматически не означает невозможность исполнения контракта, поскольку контракт может продолжать исполняться в том числе нанятыми ИП работниками», – отметили в Минфине.

Напомним, что выдачей подтверждающей документации о форс-мажорных обстоятельствах занимается Торгово-промышленная палата (ТПП), однако в этом случае речь идет лишь о внешнеторговых сделках и международных договорах. Вице-президент палаты Елена Дыбова отметила, что Гражданский кодекс пока не содержит норм, позволяющих считать внутренние обстоятельства форс-мажором.

Источник