История успеха
Многодетная мама из Оленекского района занимается пошивом унтов на заказ
21 марта 2024

Самозанятая Саргылана Афанасьева в отпуске по уходу за ребенком решила заняться пошивом унтов на заказ. Вот уже несколько лет она развивает собственное маленькое дело и планирует в ближайшее время открыть мастерскую. В 2022 году Саргылана также оформила соцконтракт и получила средства для покупки необходимого оборудования.

До открытия бизнеса Саргылана Афанасьева долгое время работала в Сбербанке России. По образованию она является финансистом. Как рассказывает самозанятая, она всегда хотела открыть собственное дело, которое бы нравилось ей и приносило дополнительный доход.

«У меня четыре ребенка, поэтому мне было важно найти такую работу, которая бы предполагала гибкий график. Будучи многодетной мамой, всегда хочется уделять достаточно внимания своим детям, но при этом иметь стабильный доход. По этой причине я и решила начать вести предпринимательскую деятельность, чтобы работать из дома».

Саргылана шьет унты на заказ с учетом всех пожеланий клиентов. По словам самозанятой, такие качественные унты, как у нее, не найти в магазинах, поэтому люди часто обращаются к ней и оставляют положительные отзывы после получения своих заказов.

«Камусы я выделываю вручную, чтобы унты долго не снашивались. Также советуюсь с клиентами по поводу дизайна унтов, чтобы заказчики отслеживали каждый этап работы и получали тот результат, который им бы хотелось видеть», — поделилась самозанятая.

В 2022 году Саргылана обратилась в местный отдел соцзащиты за заключением соцконтракта. Собрав необходимые документы и написав подробный бизнес-план, она сразу же подала заявку на получение этой господдержки. После успешной защиты своего бизнес-проекта Саргылана получила финансовую помощь. 

«На полученные средства я приобрела дополнительную технику и необходимые расходные материалы. Соцконтракт помог мне не только увеличить объемы производства, но и повысить качество выполняемых мною работ. Советую всем начинающим предпринимателям присмотреться к этой господдержке! Здесь нужно собрать лишь малое количество документов и защитить свой бизнес-проект перед комиссией – большего не требуется».

Семья Саргыланы поддерживает ее и всячески помогает ей в работе. Самозанятая с супругом приучают детей с ранних лет к труду и ведению бизнеса. Они помогают ей с различного рода задачами, иногда берут на себя домашние обязательства и тем самым высвобождают ее время под другие важные дела.

«В этом году впервые приняла участие на выставке-ярмарке в ТЦ «Кружало». Мне очень понравилось, люди активно интересовались моей продукцией. Благодаря этому мероприятию мне удалось здорово продвинуть свое дело и найти новых клиентов! Надеюсь, что я смогу и дальше участвовать в подобных выставках», — подчеркнула самозанятая.

В прошлом году, перед новым годом Саргылана увлеклась старинной техникой изготовления новогодних игрушек из ваты, посмотрев видеоролик с одного мастер-класса. Самозанятая вдохновилась и решила сделать пару изделий, получив отличный результат с первого раза. Сейчас она активно развивается в этом деле, улучшает свои навыки и пробует себя в новой сфере.

«Хотелось бы в будущем провести пару мастер-классов по изготовлению новогодних игрушек из ваты. Буду дальше улучшать свои навыки в этом ремесле, чтобы скорее запустить собственные обучающие мероприятия. Также планирую открыть свою мастерскую по пошиву унтов и заняться масштабированием бизнеса. Целей много, поэтому усердно работаю над тем, чтобы всего этого достичь!».

Напоминаем, что Центры «Мой бизнес» оказывают широкий комплекс услуг для бизнеса Якутии на бесплатной основе в рамках реализации национального проекта «Малое и среднее предпринимательство», который инициировал Президент России Владимир Путин и курирует первый вице-премьер Андрей Белоусов. Подробнее по ссылке: https://мойбизнес14.рф/instituty-razvitiya/tsentr-moj-biznes/  

ГАУ РС(Я) «Центр «Мой бизнес»