История успеха
Многодетная мама из Мегино-Кангаласского района развивает рекламно-производственную компанию «Идея»
29 февраля 2024

Уйгулаана Филиппова из Мегино-Кангаласского района ведет предпринимательскую деятельность с 2021 года. По профессии девушка является графическим дизайнером. Она решила не менять сферу деятельности и стать собственником рекламно-производственной компании «Идея».

Уйгулаана Филиппова в 2014 году окончила Якутский колледж технологии и дизайна традиционных промыслов народов Якутии по специальности «графический дизайнер». После обучения Уйгулаана начала работать по профессии у Арьяна Мохначевского, прошлого руководителя рекламно-производственной компании «Идея».

«В 2021 году я решила приобрести действующую компанию, в которой работала несколько лет. Так я и начала вести предпринимательскую деятельность. Работаем сплоченной командой, ставим цели и постепенно выполняем поставленные задачи. Всегда придерживаемся определенного плана работы, чтобы достигать новых высот».

Как признается Уйгулаана, ей удается успешно работать в команде благодаря таким качествам, как дисциплинированность, ответственность и коммуникабельность. По словам предпринимателя, она умеет слышать и слушать своих коллег, а также поддерживает со всеми ними дружеские взаимоотношения.

«Муж и родители очень поддерживают меня, благодаря им мне удается успевать работать с командой, вести производство и быть мамой для своих детей. По своему опыту советую начинающим предпринимателям решать проблемы по мере их поступления и ни в чем не сомневаться, быть уверенными в своих силах», — поделилась предприниматель.

Уйгулаана считает, что в начале ведения бизнеса лучше не экономить на собственном деле, особенно на покупке оборудования, расходных материалов. По мнению предпринимателя, с самого начала нужно качественно вкладываться в развитие своей компании, а также кропотливо считать все расходы и доходы.

«Если бы сейчас я встретила себя в прошлом, то я бы подошла к ней и сказала, чтобы она ничего не боялась и не сомневалась. Также подчеркнула бы, что деньги – это всего лишь энергия, которую нужно двигать вперед, ведь только так можно приумножить свой доход».

В 2021 году Уйгулаана воспользовалась поддержкой, пройдя отбор в республиканском конкурсе для производственников. Ей дали финансовую помощь в размере 500 тысяч рублей. Кроме того, в 2022 году она получила поддержку с Мегино-Кангаласского района в размере 168 тысяч рублей. Все средства она направила на приобретение и обновление оборудования, а также закупку расходных материалов. Помимо этого, Уйгулаана периодически обращается в Центр «Мой бизнес» за бесплатными комплексными услугами.

«Хочу сказать спасибо всей инфраструктуре поддержки малого и среднего бизнеса. Будучи начинающим предпринимателем, ты можешь получить весомую помощь от государства – нужно лишь следить за новостями и смотреть, какие меры господдержки подойдут именно тебе», — рассказала предприниматель.

Последним своим достижением Уйгулаана считает участие в фестивале «Муус Устар 2024». Там она участвовала по направлению лучший молодой автор туристического сувенира Якутии. По словам Уйгулааны, ей за эти несколько дней удалось познакомиться с огромным количеством успешных и опытных предпринимателей, а также узнать много нового о себе.

«Сначала я прошла первый этап конкурса, где нужно было презентовать собственную идею туристического сувенира. Потом для финалистов подготовили стол, где нам дали разные материалы – от конского волоса до пластилина. Также предоставили все необходимые инструменты и приспособления. Нам нужно было за 4 часа создать готовый сувенир, придумать для него легенду, дать ему некий смысл, а потом подготовиться к защите».

мой

Уйгулаана в этом конкурсе изготовила харысхал, успешно защитила свою продукцию перед членами жюри и заняла почетное третье место из двадцати четырех участников, чему была очень довольна.

«Я получила огромный опыт благодаря этому мероприятия. Думаю, что полученные знания и навыки пригодятся мне в дальнейшем. Всех молодых предпринимателей призываю участвовать в подобных конкурсах. Вы не только получите классный и полезный опыт, но и познакомитесь с интересными людьми», — выразила руководитель.

Сейчас компания Уйгулааны работает с заречными районами. В будущем они планируют уже охватить всю республику и предоставлять услуги большему количеству людей. Как говорит руководитель, миссия компании «Идея» заключается в оказании помощи предприятиям, организациям любого масштаба в их развитии и популяризации.

«Мой бизнес – это дело всей моей жизни. У меня ни разу за эти годы не было того, чтобы я уставала или не хотела идти на работу, а ведь в производстве бывает так, что работаешь ночами, без выходных. Я действительно нашла себя в предпринимательстве, чему очень рада!».

Напоминаем, что Центры «Мой бизнес» оказывают широкий комплекс услуг для бизнеса Якутии на бесплатной основе в рамках реализации национального проекта «Малое и среднее предпринимательство». Подробнее по ссылке: https://мойбизнес14.рф/instituty-razvitiya/tsentr-moj-biznes/

ГАУ РС(Я) «Центр «Мой бизнес»