История успеха
Многодетная мама и бабушка более двадцати лет успешно ведет свой бизнес в Жиганском районе
14 декабря 2023

Саргылана Федорова из Жиганского района ведет предпринимательскую деятельность с 2000 года. В самом начале она открыла продуктовый магазин, а затем в 2012 году построила гостиничный комплекс «Айылгы». Сейчас Саргылана нацелена на то, чтобы провести в помещении косметический ремонт и расширить бизнес.

У Саргыланы Федоровой из Жиганского района 5 детей и 11 внуков. До открытия бизнеса она работала в сфере торговли. Как рассказывает предпринимательница, свою трудовую деятельность она начала в районном потребительском обществе в качестве технолога, а затем стала там товароведом. После ухода из этого предприятия Саргылана несколько лет проработала продавцом в частном бизнесе.

«Большой опыт работы в сфере торговли помог мне начать вести дело с нуля. Я тогда открыла свой продуктовый магазин, перед этим сделав все необходимые действия для его успешного запуска. Когда я начала работать на себя, поняла, что мне такая деятельность особенно по душе. Здесь ты берешь полную ответственность за себя и волен выбирать, по какому пути тебе идти».

Саргылана считает, что для успешного ведения собственного дела необходимо обладать не только лидерскими качествами, но и определенным характером. По словам предпринимательницы, бизнес особенно подойдет тем, кто настойчив, умеет достигать поставленных целей и способен брать большую ответственность.

«Когда ты только начинаешь развиваться в предпринимательстве, очень необходима поддержка семьи. Иногда бывает трудно в моральном плане справляться со многими трудностями, поэтому важно, чтобы близкие люди смогли оказать помощь, подсказать где-то и просто порадовать тебя добрым словом», — рассказала Саргылана.

Гостиничный комплекс «Айылгы» был построен в 2012 году. Перед этим Саргылане пришлось испытать некоторые сложности с администрацией по поводу выделения земли под строительство. Стойко пройдя через все, предпринимательнице удалось открыть двухэтажное здание, включающее в себя гостиницу, кафе и бильярдную.

«В нашей гостинице расположено 9 комнат, которые рассчитаны на 18 койко-мест. У нас есть на выбор 1, 2 и 3-местные номера. Сам комплекс благоустроенный. Кроме того, в стоимость проживания включен завтрак и обед. Местные жители часто арендуют у нас банкетный зал на 120 посадочных мест. Также хочу отметить, что гостиница успешно прошла классификацию и ей была присвоена категория «без звезд».

В настоящее время у Саргыланы 11 сотрудников. Предпринимательница признается, что кадровый вопрос в районе стоит очень остро, поэтому ей периодически не хватает поваров и горничных.

«В память о своем супруге я с 2012 года ежегодно провожу районный турнир по бильярду среди мужчин. У нас для организации такого мероприятия есть все условия, поэтому многие принимают участие. Победителей мы награждаем ценными призами и грамотами», — поделилась предпринимательница.

Во время пандемии Саргылана получила от Администрации Жиганского района субсидию на оплату коммунальных услуг и оплатила ЖКУ, когда не было клиентов из-за коронавирусных ограничений. Кроме того, в этом году она воспользовалась услугами Центра «Мой бизнес» и благодаря этим мерам господдержки ей удалось изготовить рекламно-полиграфическую продукцию в компании «Ректайм» и получить фискальный накопитель. Также предпринимательница обратилась в Фонд развития предпринимательства РС(Я) за поручительством для оформления кредита в коммерческом банке.

«Хочу поблагодарить Фонд развития предпринимательства РС(Я), Центр «Мой бизнес» и Администрацию района за оказанную помощь! Мне удалось не только сэкономить средства, воспользовавшись бесплатными услугами Центра, но и оплатить ЖКУ, а также заполучить кредит для развития своей гостиницы. Эта поддержка была очень своевременной, особенно в такое тяжелое для нас время».

Саргылана нацелена на то, чтобы в будущем провести косметический ремонт в гостиничном комплексе. Она хочет, чтобы номера стали уютными, удобными для посетителей, а также отвечали всем требованиям нынешнего времени. Предпринимательница надеется, что ей удастся увеличить наполнение гостиничных номеров и провести еще больше мероприятий в банкетном зале.

«Хотелось бы в скором времени расширить ассортимент услуг и само предприятие. Кроме того, я бы хотела вступить в Ассоциацию гостеприимства Республики Саха (Якутия). Начинающим предпринимателям советую не бояться трудностей, достигать всех поставленных целей и строить долгосрочные, доверительные отношения с партнерами по бизнесу. Желаю всем бизнесменам терпения, ведь терпение и труд все перетрут!».

В Год труда Центр «Мой бизнес» освещает деятельность предпринимателей Якутии, которые вносят значительный вклад в социально-экономическое благополучие республики. Наши предприниматели – это настоящие труженики, заслуживающие высокого общественного признания.

Напоминаем, что Центры «Мой бизнес» оказывают широкий комплекс услуг для бизнеса Якутии на бесплатной основе в рамках реализации национального проекта «Малое и среднее предпринимательство». Подробнее по ссылке: https://мойбизнес14.рф/instituty-razvitiya/tsentr-moj-biznes/

ГАУ РС(Я) «Центр «Мой бизнес»

#Годтруда