Новости
Мишустин призвал создать для российских изобретателей максимально комфортную среду
4 января 2023

Премьер-министр РФ Михаил Мишустин указал на необходимость обеспечить доступ к базам данных Роспатента для инноваторов и промышленников. По его мнению, для отечественных изобретателей должна быть обеспечена максимально комфортная среда.

«Очень важно обеспечить доступ к базам данных Роспатента для всех наших потребителей, это и наши инноваторы, промышленники, предприниматели, которые так или иначе хотят зарегистрировать свои достижения, свои новые проекты», — сказал председатель правительства на встрече в среду с руководителем Роспатента Юрием Зубовым. «Необходимо дать им возможность посмотреть то, что уже сделано другими, для того чтобы в нормальной, здоровой конкуренции они могли открыть для себя новые ниши и для изобретательства, и для экспертной оценки продуктов и технологий, которая также очень важна для выявления новых направлений работы бизнеса», — пояснил глава кабинета министров.

По оценке премьера, работа Роспатента «имеет очень важное значение для укрепления технологического суверенитета России, поиска новых прорывных решений». Мишустин обратил внимание на то, что «регистрация прав на интеллектуальную собственность является очень важной составляющей, особенно в период, когда на страну оказывается очень сильное санкционное давление». Председатель правительства напомнил слова президента РФ Владимира Путина о том, что России «пытаются закрыть доступ к зарубежным высокотехнологичным продуктам и делают это все более и более активно».

«У нас в стране, как известно, очень большое количество предпринимателей, инноваторов, ученых, которые хотели бы зарегистрировать права на свои продукты, стремятся к этому, и для них нужно создать комфортные условия», — подчеркнул глава кабинета министров. По его словам, «важно, чтобы процесс оформления прав интеллектуальной собственности был коротким». Мишустин констатировал, что в РФ этот процесс занимает чуть более четырех месяцев. «Это один из самых хороших результатов в мире», где в среднем этот показатель составляет от года до двух с половиной лет, указал он.

Премьер-министр также добавил, что «правительство оказывает всестороннюю поддержку предпринимателям, которые вкладываются в инновации». «И очень важно формировать комфортную регуляторную среду, в том числе и налоговые льготы, для того чтобы именно такой инкубатор инноваций работал и со стороны государства, и со стороны бизнеса», — заметил председатель правительства. 

 

Источник