Новости
Минцифры РФ запускает в тест-режиме маркетплейс российских приложений
12 сентября 2022

Минцифры РФ запускает в тестовом режиме маркетплейс отечественного программного обеспечения. Об этом сообщил замглавы министерства Максим Паршин, слова которого приводит пресс-служба министерства.

«Мы запустили маркетплейс отечественного ПО. Сейчас он работает в тестовом режиме и будет развиваться на основе отзывов и комментариев пользователей», — сказал он.

В ближайшее время в маркетплейсе появится возможность поставить оценку ПО, добавить комментарий и увидеть рейтинг продуктов. 

«Мы приглашаем правообладателей российского программного обеспечения подавать заявки на размещение своих продуктов на маркетплейсе», — добавил замминистра.

Первыми пользователями маркетплейса, отмечает ТАСС, стали представители профильных ассоциаций, компаний — разработчиков и заказчиков IT-решений, которым была направлена рассылка с просьбой направлять комментарии по развитию маркетплейса. Кроме того, сейчас проходит голосование за название маркетплейса, можно предложить свой вариант, сказали в Минцифры.

О разработке маркетплейса российского ПО Максим Паршин сообщил в апреле этого года. Маркетплейс, по его словам, станет маркетинговой площадкой для продвижения решений, содержащихся в реестре отечественного ПО. На портале «Госуслуги» для правообладателей из реестра отечественного ПО была запущена форма, через которую можно отправить дополнительные характеристики программного обеспечения.

Источник