Новости
Министр предпринимательства, торговли и туризма республики Тимур Ханды провёл рабочую встречу с активом Ассоциации «Сделано в Якутии».
26 августа 2022

Ассоциация «Сделано в Якутии» сегодня представляет интересы более чем 100 местных товаропроизводителей в разных отраслях экономики.

«Сегодня принимается обновленная концепция системы знака «Сделано в Якутии». Новый торговый знак ассоциации проходит регистрацию в Роспатенте. У знака будут свои собственные сертификаты, принятые стандарты, которым нужно будет соответствовать. Получить этот знак станет не так просто.

Предприниматель, который претендует на его получение, должен не просто заниматься производством, он будет обязан вводить у себя технологии стандартов и выпускать продукцию соответствующую этим стандартам.

Знак «Сделано в Якутии» должен приобрести смысл, который в него изначально вкладывали: стать знаком качества и настоящим символом Якутии.

Государство в лице министерства возьмет на себя юридическую защиту обладателей знака и продвигать, пропагандировать местную продукцию, что позволит снизить затраты предпринимателей на рекламу и продвижение»-сообщил Тимур Ханды.

Как говорит директор компании по производству якутской национальной посуды «Камелек», председатель ассоциации «Сделано в Якутии» Ольга Григорьева сегодня в век молниеносных изменений важным становится фактор времени, нужно всё делать очень быстро. Необходимо принять конкретную программу развития местного товаропроизводства в республике Саха (Якутия).

На встрече обсудили вопросы, которые должны быть решены в ближайшее время.

Во-первых, должна быть предсказуемость условий реализации товаров местного производства в едином кластере, чтобы потенциальные покупатели могли бы в одном месте найти товары локальных производителей.

Помимо прикладного значения, это позитивно сказалось бы как на отдельных брендах, так на и имидже всей республики в целом.

Другой важный вопрос — импортозамещение по части закупки сырья. Это требует массу грамотных и оперативных решений на законодательном уровне. Например, есть проблемы по вопросу обеспечения мамонтовой фауной или глиной, из которой производят национальную посуду. Здесь требуются научные изыскания состава сырья. Добыча глины сегодня приравнена к недропользованию.

Кроме того, обсуждался вопрос по химическому составу сырья, а также по потенциальным объемам и возможностям добычи. В этом без поддержки со стороны государства предприниматель просто не сможет работать.

Была озвучена проблема подделки оригинального авторского стиля продукции, которая наносит огромный экономический убыток производству и репутационные издержки. Скорого разрешения этой давно наболевшей проблемы пока не видно.

Обновленная программа и новая система знака «Сделано в Якутии» могла бы защитить предпринимателей от нечестной конкуренции.

«Все решения, которые возникли во время и после обсуждения будут отражены в концепции, которая в корне поменяет условия деятельности местных товаропроизводителей» — отметил министр.

Источник