Новости
Министр экономического развития РФ Максим Решетников: Роль государства как «инвестора последней инстанции» будет усиливаться
4 ноября 2022

Текущая ситуация характеризуется повышением неопределенности, поэтому роль государства как «инвестора последней инстанции» будет усиливаться. Об этом заявил в четверг, 3 ноября, министр экономического развития РФ Максим Решетников на совещании президента РФ Владимира Путина с членами Правительства.

Условием структурной перестройки экономики является рост инвестиций, отметил глава Минэкономразвития. Он указал на ряд вызовов, которые влияют на инвестиционную активность. В частности, снижение спроса на инвестиции в секторах, ориентированных на экспорт, сокращение у предприятий собственных средств, которые занимают более половины в общей структуре финансирования инвестиций, а также повышение общей неопределенности.

«Ответом на эти вызовы должно стать усиление роли государства как «инвестора последней инстанции», — подчеркнул Максим Решетников.

Он уточнил, что речь идет не только о прямых государственных вложениях, которые предусмотрены федеральным и региональными адресными инвестиционными программами. «Это важные расходы, но они занимают только 16% в общей структуре инвестиций», — пояснил министр.

«Задача государства в том, чтобы гарантированно обеспечить инвестиционные проекты необходимой инфраструктурой. А также снизить неопределенность и риски для частных инвесторов. Это особенно актуально и предстоит сделать с учетом достаточно напряженного бюджета», — сказал Максим Решетников.

В связи с этим он напомнил, что за последние годы Правительство разработало широкий спектр инструментов поддержки инвестиций. Сейчас они донастраиваются с учетом новых вызовов и задач.

Источник