Новости
Минфин допустил исключение капвложений бизнеса из базы для сбора в бюджет
22 февраля 2023

Власти обсуждают исключение капитальных затрат крупнейших компаний из базы для единоразового сбора на покрытие дефицита бюджета, сообщил Силуанов. По его словам, участие бизнеса планируется как «однократное в текущем году». РСПП ранее сообщил, что власти и бизнес согласовали разовый платеж «как обязательный», и призвал скорее определить окончательную формулу взноса из-за растущих «аппетитов» Минфина

Правительству предложили вычесть капитальные вложения бизнеса из денежной массы, которая может стать основой для единоразового сбора с крупнейших компаний в бюджет, эта идея пока прорабатывается, сообщил министр финансов Антон Силуанов, его цитирует «Интерфакс».

«Мы говорим об однократном в текущем году участии бизнеса, причем в части прироста их финансового результата. Мы сравним прирост финансового результата за 2022 и 2021 годы к 2020-му и 2019-му, и только с прироста мы будем говорить о том, что бизнес мог бы заплатить», — заявил Силуанов. Он отвечал на вопрос о том, может ли этот планирующийся сбор стать постоянной мерой, пояснил «Интерфакс».

Власти и бизнес согласовали разовый платеж в бюджет как обязательный, но открытым остается вопрос, как рассчитать  базу для него — «сверхдоход, который по сути сверхдоходом не является», заявил 21 февраля глава Российского союза промышленников и предпринимателей Александр Шохин. Он призвал как можно скорее согласовать окончательную формулу взноса, потому что «аппетиты» Минфина растут: чем дольше длится обсуждение, тем о больших суммах говорит министерство, отметил Шохин. «Мы думаем, что каждый месяц дискуссии будет приводить к 50 или 100 млрд дополнительно взносов», — сказал он. По мнению Шохина, для расчетов можно использовать отчетность компаний по РСБУ, а участвовать должны все компании с высоким доходом за 2021–2022 годы без отраслевого фильтра. Сейчас власти подумывают освободить от сбора предприятия топливно-энергетического комплекса и малый и средний бизнес, отметил «Интерфакс». Бизнес выступает за стимулирование инвестиций через постоянные механизмы вместо разовых изъятий, добавил Шохин.

О намерении властей собрать с бизнеса деньги в бюджет 8 февраля сообщили источники The Bell (Минюст признал его иноагентом) и подтвердил источник Forbes в правительстве. Первый вице-премьер Андрей Белоусов затем пояснил, что обсуждается «однократный добровольный взнос» крупными компаниями по типу windfall tax — однократного взимания налогов после получения сверхприбыли. Белоусов связал инициативу с тем, что у многих в 2022 году финансовые результаты «были сильно в плюс». По информации The Bell, изначально обсуждалась сумма в 200–250 млрд рублей. 17 февраля Силуанов сообщил, что Минфин планирует пополнить бюджет уже на 300 млрд рублей.

Бизнесу идея правительства не понравилась. Шохин называл идею добровольного взноса нереализуемой. По словам главы РСПП, компании и их результаты очень разные: некоторые и так направили дополнительные отчисления в бюджет: например, из-за механизма пересчета курсовых разниц для целей налогообложения.

Капитальные расходы российского бизнеса выросли в 2022 году на 6%, хотя в начале кризиса прогнозировалось их падение на 20%, сообщил в начале февраля Bloomberg. Компаниям пришлось активно тратиться на замещение иностранного оборудования, создание новых логистических цепочек и переход на новые рынки. 

Источник