Новости
Минэкономразвития запустило серию зарубежных стажировок для участников Президентской программы
10 ноября 2022

В 2022 году стажировки выпускников Президентской программы подготовки управленческих кадров впервые проходят в Турции, Иране и Узбекистане. В первом потоке 40 участников программы из 16 регионов России знакомились с опытом представителей турецкого бизнеса по направлениям «Торговля» и «Общая экономическая кооперация».

Руководители российских предприятий представили турецким партнерам свои проекты из разных сфер бизнеса, предложили инвестиционные механизмы взаимодействия. Для участников стажировки были организованы групповые и индивидуальные посещения предприятий в Анкаре, Анталии и Стамбуле для установления экономических связей.

«Программа отмечает свой 25-летний юбилей и мы видим в этой дате возможность перенастроить некоторые инструменты как образовательного блока, так и стажировочных программ в соответствии с текущими государственными задачами. В этом году стажировки уже запущены в новых для программы странах, где мы видим большой потенциал для роста совместных проектов в сфере экономики», — отметила заместитель Министра экономического развития РФ Татьяна Илюшникова.

В рамках стажировки состоялись встречи с представителями различных сфер предпринимательской деятельности — Торгово-промышленной палаты Стамбула, Делового совета внешнеэкономических связей Турции, Ассоциации экспортеров Западного Средиземноморья, Ассоциации турецких производителей строительных материалов, Управления культуры и туризма провинции Антальи.

Широкий спектр встреч помог представителям различных направлений российского бизнеса наладить взаимодействие с иностранными партнерами. Так, Юлия Осокина из Новосибирска, возглавляющая предприятие по производству окон, в рамках стажировки договорилась о поставках новых профильных алюминиевых систем. Сейчас идет тестирование их характеристик в условиях сибирского климата. Сергей Верхоламочкин, руководитель калужской компании ландшафного дизайна, в ходе поездки договорился о поставках декоративных растений и технологий. Предприниматель планирует расширение бизнеса, для чего необходимы прямые договоренности с поставщиками.

Для участия в зарубежных стажировках выпускники Президентской программы подают заявки в региональные комиссии. Далее эксперты оценивают заявки на предмет соответствия профиля и масштаба бизнеса компании целям поездки. В ноябре-декабре текущего года ожидаются стажировки руководителей российских предприятий в Узбекистане для легкопромышленной и торговой кооперации, а также в Иране с целью общеэкономического и промышленного сотрудничества.

Президентская программа, которую курирует Минэкономразвития России, нацелена на обеспечение экономики высококвалифицированными кадрами, повышение качества управления, внедрение современных методов менеджмента. Программа реализуется в соответствии с указом Президента РФ с 1997 года. За это время обучение по программе прошли более 112 тысяч руководителей предприятий и организаций.

Источник