Новости
Михаил Мишустин: «Лидеры России» – это настоящая школа грамотных, компетентных руководителей нового поколения»
27 мая 2022

Председатель Правительства Российской Федерации Михаил Мишустин высоко оценил результаты конкурса «Лидеры России» – флагманского проекта президентской платформы «Россия – страна возможностей». В пятницу, 27 мая, встреча премьер-министра страны с участниками прошла в рамках суперфинала четвертого сезона конкурса. 

«От души приветствую всех суперфиналистов «Лидеров России». Этот конкурс – настоящая школа грамотных, компетентных руководителей нового поколения. Как отметил Президент России на встрече с победителями прошлых сезонов, конкурс помогает выявлять и поддерживать лучших управленцев, открывать им новые возможности для роста, находить правильное применение их способностям. Многие из выпускников «Лидеров России» сегодня достигли профессиональных высот и занимают ответственные должности в бизнесе, на государственной службе, ведут очень важные социальные, образовательные, научные проекты. Уверен, что выпускников четвертого сезона ждет не меньший успех! Лидерам всегда необходимо понимать суть происходящего, давать ему правильную оценку и интерпретацию, предпринимать соответствующие действия, которые направлены не только на решение сиюминутных проблем, но и позволяют заглянуть за горизонт», – отметил Михаил Мишустин.

Председатель Правительства РФ заявил, что сегодня России приходится отстаивать национальные интересы в беспрецедентных санкционных условиях. Чтобы минимизировать негативные последствия этого давления и повысить устойчивость экономики, реализуется план первоочередных действий, в который вошло более 300 мероприятий и проектов.

«Мы готовимся к любому развитию ситуации в экономике. И главным ответом на антироссийские санкции станут результаты наших с вами общих усилий, а это – улучшение качества жизни людей, комфортная административная среда для бизнеса и, конечно, технический суверенитет России. Развитие интеграционных связей с союзными и дружественными государствами тоже очень важно. Общий успех нашей страны будет достигнут, я надеюсь на это, через успех каждого конкретного человека. Россия – огромная самодостаточная страна, в которой живут талантливые люди. У нас есть все, чтобы идти по собственному пути», – подчеркнул Михаил Мишустин.

Председатель Правительства РФ отметил, что в кризис для человека открывается пространство уникальных возможностей – прежде всего для реализации своих талантов и идей.

«Если у вас есть идеи, и вы хотите начать творить будущее – начинайте делать это прямо сейчас, не бойтесь брать ответственность, не ждите и не откладывайте на завтра. В качестве пожелания всем вам процитирую известную фразу: «Найди себе работу по душе, и тебе не придется работать ни дня». Верю, что у вас все получится! Вы прошли очень серьёзный честный путь в конкурсе – не останавливайтесь!» – пожелал участникам суперфинала «Лидеров России» Михаил Мишустин.

Он также рекомендовал лидерам России тщательно обдумывать приглашения на руководящие должности и принимать их только при определенных условиях: «Призвание – это то качество, в котором ты можешь быть полезен своей стране и обществу, когда, следуя внутреннему призыву, ты делаешь работу искренне и со всей ответственностью. Любая управленческая должность – это не цель и не приз, это призыв на конкретную работу. Пожалуйста, прежде чем занимать большую управленческую должность, подумайте, готовы ли вы взять ответственность за людей, и только потом соглашайтесь».

Михаил Мишустин ответил на вопросы лидеров о том, какие перспективы открываются перед участниками конкурса: «Мы вас очень ждем, я сюда за этим и приехал. 350 человек уже работают в федеральных органах исполнительной власти, Правительстве, государственных компаниях. Ребята отпахали, стали лучшими», – отметил председатель Правительства и поделился своими советами, как эффективно выстраивать работу команды.

Ответил он и на вопрос о том, как сам оценивал бы свои шансы на победу в «Лидерах России»: «Мое участие оценивало бы профессиональное жюри. Но в наше время, в конце 1980-х годов, таких конкурсов не было. У нас были другие конкурсы – тематические, я много принимал участие в олимпиадах по естественным наукам, по математике. Поэтому «Лидеры России» – конкурс уникальный, он по-другому сделан. Это возможность вырасти профессионально. Конечно, могу сказать, что я очень радуюсь тому, как случился конкурс «Лидеры России». Я горжусь Лидерами России, я знаю, что у вас нет блата, все процедуры прозрачны, и знаю, как трепетно к этому относятся руководители конкурса».

Сегодня, 27 мая, проходит первый день оценочных испытаний конкурса «Лидеры России» в формате иммерсивной оценки. Конкурсанты объединены в управленческие команды регионов и выполняют задачи, основанные на реальных кейсах, стоящих перед руководителями в регионах и на федеральном уровне. В течение десяти часов оценочного дня конкурсанты работают в командах, а профессиональные эксперты оценивают их деловые, управленческие и личностные качества.

Участниками суперфинала стали 300 человек из 56 регионов России и 6 зарубежных стран: Беларуси, Казахстана, Польши, Эстонии, Франции и ОАЭ. Все участники суперфинала являются победителями семи треков конкурса: 126 человек представляют трек «Бизнес и промышленность», 87 участников – трек «Государственное управление», 37 конкурсантов – трек «Информационные технологии», 18 участников – трек «Наука», 14 суперфиналистов – трек «Культура», 11 участников – трек «Здравоохранение», 7 конкурсантов – трек «Международный». Имена победителей будут объявлены 29 мая.

Источник