Новости
Между белорусскими и российскими компаниями при поддержке Корпорации МСП подписаны соглашения по производственной кооперации
5 февраля 2023

Российские МСП-поставщики и крупные белорусские предприятия при поддержке Корпорации МСП подписали соглашения по производственной кооперации. Это стало возможным благодаря сервису «Производственная кооперация и сбыт» на Цифровой платформе МСП.РФ.

«Сегодня на МСП.РФ представлено около 300 запросных позиций от 11 белорусских компаний, среди которых – промышленное оборудование, строительные материалы, продовольственные товары и другое, — отметил генеральный директор Корпорации МСП Александр Исаевич. – Российский малый и средний бизнес может стать поставщиком белорусских компаний и встроиться в их систему поставок, в том числе на рынки третьих стран».

Соглашения по производственной кооперации подписаны между ОАО «Минский тракторный завод» и ООО «Лениногорский механический завод» (Республика Татарстан); ОАО «БЕЛАЗ» и ООО «Московский подшипниковый завод № 7» (г. Москва), ООО «РВД Урал» (Челябинская область); ОАО «Инвет» и ООО «Пласто СПБ» (г. Санкт-Петербург).

Соглашения позволят российским МСП стать поставщиками стопорных колец, подшипников, рукавов высокого давления и полиэтилена в гранулах.

Всего на МСП.РФ представлено более 400 запросных позиций от более 30 зарубежных компаний из Беларуси, Армении, Азербайджана, Индии, ОАЭ, Узбекистана, Турции и Омана.

По состоянию на январь 2023 года, заключено 12 соглашений, еще 3 находятся в высокой степени готовности. Лидерами по соглашениям являются Беларусь и Армения.

Цифровая платформа МСП.РФ — это государственная платформа поддержки предпринимателей и тех, кто планирует начать свой бизнес. Она разработана Корпорацией МСП и Минэкономразвития России при участии бизнеса. Цифровая платформа развивается в соответствии с нацпроектом «Малое и среднее предпринимательство», который курирует Первый вице-премьер Андрей Белоусов. В настоящее время пользователям во всех регионах доступно более 20 федеральных сервисов и более 400 федеральных и региональных мер поддержки бизнеса.

Источник