Новости
Местная сельхозпродукция станет доступнее для алданцев
23 мая 2022

В Алданском районе весна выдалась затяжной, и окружающий пейзаж пока не особо радует яркими красками. Запаздывают и работы на приусадебных участках жителей. А в круглогодичных теплицах ООО «Алданская агропромышленная компания» — кусты овощных культур рвутся ввысь, висят на веточках пупырчатые огурчики, гроздья помидоров, грядки густо засажены сочной зеленью.

Введены в строй две круглогодичные теплицы, этим летом будет закончено строительство еще одной — в 72 м длиной. Они отапливаются от котельной агрогородка, для достаточного обеспечения растений влагой в теплицах установлен капельный полив.

В теплицах дружно зеленеют лук, укроп, популярная среди поклонниц правильного питания руккола, хорошо растет в грядах базилик.

Уже начинают поспевать тяжелые рясные гроздья помидоров, снимать их начнут в начале июня. Также в скором времени овощеводы готовятся получить урожай кабачков.

Сегодня на ферме также 400 голов крупного рогатого скота, в том числе 120 телят. Кроме того, здесь выращивают 40 свинок.

Правда, с кадрами, как и повсеместно в сельском хозяйстве, увы, привычно сложно, сегодня здесь готовы принять сотрудников, способных честно и ответственно работать.

У агрогородка есть планы дальнейшего развития, связанные с запуском современной молочной линии, работой убойного цеха, выращиванием КРС. Сейчас на предприятии готовятся к севу кормовых культур. Директором Алданского агропромышленного предприятия с недавнего времени стал Александр Заверюха.

Реализация продукции агрогородка в скором времени будет увеличена, ведь местный молочный и мясной ассортимент, овощи, зелень должны быть на столах алданцев. Принято решение о том, что в ближайшее время в центре города будет определено место для размещения торговой точки агропромышленного предприятия, которая будет работать круглый год. Удобное месторасположение будет способствовать продвижению местной продукции, больше жителей смогут приобрести натуральные, вкусные и полезные продукты.

Источник