Новости
Максим Решетников: Якутия остается одним из центров роста для российской экономики
26 ноября 2022

По росту промышленности регион уверенно в десятке ведущих и за 9 месяцев этого года индекс промпроизводства вырос на 12,7%. Об этом сообщил министр экономического развития России Максим Решетников в ходе совещания по социально-экономическому развитию региона.

«Это конечно выдающиеся темпы роста. Грамотность управленческой команды, выгодное географическое положение региона делают его более привлекательным для крупных компаний. Поэтому даже в условиях санкций здесь растут инвестиции — первое полугодие 4,6%. Рост идёт и он точно будет продолжаться исходя из той динамики, которая сейчас. Регион сегодня развивается сбалансировано. И это позволяет сохранять стабильность в текущих условиях», — отметил министр.

Якутия занимает 1 место по объему ВРП в Дальневосточном федеральном округе и на сегодняшний день сохраняет лидирующие позиции. Более половины общего объема отгруженных товаров по добыче полезных ископаемых выполняется на территории Якутии. Их добыча формирует почти половину валового регионального продукта.

«В республике реализуются стратегически важные для страны проекты по добыче и переработке природных ресурсов. В этом году согласно цифрам ожидается рекорд по добыче угля, нефти, газа, золота и серебра. Это традиционные для региона отрасли, которые в условиях разворота на Восток и благодаря близости к рынкам Азиатско-Тихоокеанского региона, получают дополнительные возможности для развития», — подчеркнул министр.

По его словам, как и вся страна, Якутия адаптируется к новой реальности. На это ориентированы и федеральные, и региональные ресурсы.
Регион активно занимается диверсификацией, развивая новые точки роста – IT-технологии, креативную экономику, туризм.

«Чтобы наращивать экспорт и импорт, в Республике модернизируется и строится транспортно-логистическая инфраструктура. За последние 2 года на средства федерального центра в регионе построены 6 аэропортов. Это важный шаг для развития пассажиро- и грузоперевозок в регионе», — сообщил министр.
 
Регион сейчас работает над решением вопроса высокой стоимости энергоресурсов. Реализуется программа социальной газификации с Газпромом, запускаются альтернативные, более эффективные источники генерации энергии. Все это позволяет снижать ее себестоимость и ограничивать рост тарифов для бизнеса и населения.

«Позитивная экономическая динамика позволяет создавать условия для улучшения жизни людей и достижения национальных целей. В Якутии реализуют все меры, направленные на поддержание доходов населения, предложенные руководством страны. Республика лидирует на Дальнем Востоке по показателям рождаемости, здесь также самая высокая продолжительность жизни на Дальнем Востоке – 70 лет. На Дальнем Востоке только в Якутии по итогам прошлого года наблюдался естественный прирост населения. Улучшение качества жизни, рост человеческого капитала становится возможным благодаря федеральной поддержке. Увеличивается федеральное софинансирование государственных программ. В этом году объем финансирования составил 78 млрд рублей, в том числе на реализацию нацпроектов – 56,5 млрд, что в 1,4 раза выше уровня 2021 г. Всего за 4 года реализации нацпроектов направлено 173 млрд рублей, в том числе из федерального бюджета», – 132 млрд рублей», — отметил Глава Якутии Айсен Николаев.

Источник